как успокоить ревность ребенка?

?????????° ???°???????° Знаток (490), закрыт 17 лет назад
сынишке - почти 10. Страшно ревнует меня-маму к мужу-отцу. Слезы. Обиды...Ребенок постоянно боится, что папа сделает маме больно. Не помогают никакие разговоры-объяснения...В семье трое детей.Двое старших.Когда младшему было лет-6,- "...папа! не целуй маму в рот!.." на что старший ему,-"...глупый! если бы папа маму не целовал, мы бы не родились!.." в ответ резко,-"...ну-и, пусть бы ВЫ не родились!,.."все дружно посмеялись...
Лучший ответ
Елена Дудина Мыслитель (5134) 17 лет назад
мы это проходили в течении 4 лет.
на мой взгляд единственный выход это терпение и время.
немного больше внимания (именно немного), придумать какое то занятие вместе с ним (мама, папа, он), воспринимать все это абсолютно естественно (ревность это нормально), и не заострять на это внимание.
нам помогло, но было конечно трудно.
если муж ваш вас поддержит, то все получится.
Остальные ответы
Алла Мосензова Мудрец (14857) 17 лет назад
Все время говорить ему, что он самый -самый-самый. Найдите книгу психолога Наталии Правдиной "Мой ребенок - будущий миллионер". У нее там очень хорошо эта тема расскрывается. Здоровья вам и вашим близким. И удачи!!!
Амалия Арзуманян Мастер (1142) 17 лет назад
а может быть они видели какой то негатив со стороны папы, что так так боится что папа причинит боль маме....и наверное по чаще надо уделять внимание детишкам!!!
Алекс Мастер (1111) 17 лет назад
просто обнемите его покрепче и все обьясните...
Пользователь удален Ученик (101) 17 лет назад
Скорее всего он видел интимную сторону Вашей жизни (возможно спал или до сих пор спит в одной комнате вместе с Вами), и не зная сути, естесственно понял, что папа маму обижает, это необходимо исключить и ребенка отправить спать в другую комнату. Хорошо бы папе побольше уделять мальчику внимания- ходить с ним в кино, на футбол, ездить на рыбалку и т.д., а то создается впечатление, что он у Вас просто "маменькин сынок", а ведь ему уже 10 лет.
Макка Знаток (295) 17 лет назад
bolshe udeljajte vremja i vnimanija rebjonku
Пользователь удален Гуру (4997) 17 лет назад
Может он видел как ваш муж вас обижал? Отсюда все и исходит.. . Думаю все пройдет - просто будьте всегда всей семьей вместе: играйте, читайте, рисуйте...
Алина * Ученик (156) 17 лет назад
У меня сынишке 3 годика и ревность тоже присутсвует, а когда увидит слезы на моем лице бросается на отца с кулаками и очень не хорошими чувствами, но в общем с папой дружат и причем отец сам налаживает контакт, ведь он взрослый и мудрый. Может быть папе надо просто дружить с сыном и делать маме сюрпризы, пусть он видит, что папа любит маму. Очень хочется, чтобы у вас все наладилось: )