Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

как успокоить ревность ребенка?

Знаток (489), закрыт 11 лет назад
сынишке - почти 10. Страшно ревнует меня-маму к мужу-отцу. Слезы. Обиды...Ребенок постоянно боится, что папа сделает маме больно. Не помогают никакие разговоры-объяснения...В семье трое детей.Двое старших.Когда младшему было лет-6,- "...папа! не целуй маму в рот!.." на что старший ему,-"...глупый! если бы папа маму не целовал, мы бы не родились!.." в ответ резко,-"...ну-и, пусть бы ВЫ не родились!,.."все дружно посмеялись...
Лучший ответ
мы это проходили в течении 4 лет.
на мой взгляд единственный выход это терпение и время.
немного больше внимания (именно немного), придумать какое то занятие вместе с ним (мама, папа, он), воспринимать все это абсолютно естественно (ревность это нормально), и не заострять на это внимание.
нам помогло, но было конечно трудно.
если муж ваш вас поддержит, то все получится.
Остальные ответы
Все время говорить ему, что он самый -самый-самый. Найдите книгу психолога Наталии Правдиной "Мой ребенок - будущий миллионер". У нее там очень хорошо эта тема расскрывается. Здоровья вам и вашим близким. И удачи!!!
а может быть они видели какой то негатив со стороны папы, что так так боится что папа причинит боль маме....и наверное по чаще надо уделять внимание детишкам!!!
просто обнемите его покрепче и все обьясните...
Скорее всего он видел интимную сторону Вашей жизни (возможно спал или до сих пор спит в одной комнате вместе с Вами), и не зная сути, естесственно понял, что папа маму обижает, это необходимо исключить и ребенка отправить спать в другую комнату. Хорошо бы папе побольше уделять мальчику внимания- ходить с ним в кино, на футбол, ездить на рыбалку и т.д., а то создается впечатление, что он у Вас просто "маменькин сынок", а ведь ему уже 10 лет.
bolshe udeljajte vremja i vnimanija rebjonku
Может он видел как ваш муж вас обижал? Отсюда все и исходит.. . Думаю все пройдет - просто будьте всегда всей семьей вместе: играйте, читайте, рисуйте...
У меня сынишке 3 годика и ревность тоже присутсвует, а когда увидит слезы на моем лице бросается на отца с кулаками и очень не хорошими чувствами, но в общем с папой дружат и причем отец сам налаживает контакт, ведь он взрослый и мудрый. Может быть папе надо просто дружить с сыном и делать маме сюрпризы, пусть он видит, что папа любит маму. Очень хочется, чтобы у вас все наладилось: )
Похожие вопросы
Также спрашивают