Какую звёздную величину имеет Солнце, если смотреть из галактики Туманность Андромеды?

Кеель Просветленный (40856), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Видимая звездная величина Туманности Андромеды +3.4, абсолютная -21.4. Падение блеска 3.4-(-21.4) = 24.8. Абсолюная звездная величина Солнца +4.8, следовательно из Туманности Андромеды солнце будет видно как звезда 4.8+24.8=29.6 звездной величины. Максимальная звездная величина по наблюдениям с Земли +27, для "Хаббла" +30. Вывод. Звезду, аналогичную Солнцу, с Земли в тумманности Андромеды пока наблюдать нельзя. Для "Хаббла" - это объект на пределе его возможностей.
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 16 лет назад
Действительно, какой простой расчёт! Отлично!
Fleur de lys Мудрец (14472) Да. ладно вам ;-) Еще перехвалите...
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Так как целая галактика -Туманность Андромеды - видна только в виде небольшого светлого пятнышка, а в ней огромное число звед, то говорить о видимости Солнца не приходится, так как весь наш Млечный путь там виден в виде туманного пятнышка (соответственно).
КеельПросветленный (40856) 16 лет назад
В сборнике задач по астрономии десятилетней давности я читал, что лет десять назад земная цивилизация была на грани того, чтобы увидеть такую звезду как Солнце в Туманности Андромеды. Сейчас=в 2007-м году возможно уже видят и солнце. Несколько более крупные звёзды а также сверхновые -- видны были уже тогда.
Кроме того, видимо оно будет или невидимо, а звёздную величину вычислить можно.