Что такое чипсет?

Александр Борисов Ученик (103), на голосовании 17 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 17 лет назад
Набор микросхем (по-английски, чипов, Cheeps), предназначеных для совместной работы, например, в составе одной материнской платы. Чипсет выпускается одной фирмой (Intel, например, или VIA), входящие в его состав микросхемы изначально разрабатываются так, чтобы были полностью совместимы друг с другом. Как их разместить на материнке - это задача разработчика материнки, на одном и том же чипсете могут выпускаться разные материнки - как одной, так и разными фирмами (например, Gigabyte и Asus).
Чипсет - это законченное решение, достаточное для создания материнки (или иного изделия, если это чипсет не для материнки, а, например, для CD-ROM или для высококлассной карты видеозахвата) . Однако никто не запрещает разработчику материнки интегрировать в нее и еще какие-то устройства на базе микросхем, не входящих в состав чипсета - если они совместимы с остальными элементами конструкции.
Забавно, что микросхема фирмы VIA, на которой был сделан купленный мной PCIный контроллер USB 2.0, оказалась несовместима с чипсетом материнской платы той же фирмы VIA, на материнских же платах с чипсетами Intel эта плата расширения работала отлично.
Pavel Bat Знаток (344) 17 лет назад
Такая штучка на материнской плате, в которую вставляется процессор.
Основное отличие, в производителе, модели и количистве штырьков на процессоре (это число, которое пишится в чипсете)
Доходчиво ответил?)))
Phobos Профи (769) 17 лет назад
Чипсетом называется микропроцессорный комплект. Основные структурные единицы - северный и южный мосты, так называемые.

Чипсет — набор микросхем материнской платы.

Чипсет состоит из 2-х основных микросхем:

1. MCH — контроллер-концентратор памяти — Северный мост (Northbridge) — обеспечивает взаимодействие ЦП с памятью и видеоадаптером. В новых чипсетах часто имеется интегрированная видеоподсистема.
2. ICH — контроллер-концентратор ввода-вывода — Южный мост (Southbridge) — обеспечивает взаимодействие между ЦП и жестким диском, слотами PCI, USB и пр.

Также иногда к чипсетам относят микросхему Super I/O, которая подключается к южному мосту и отвечает за низкоскоростные порты RS232, LPT, PS/2.

На сайте фирмы Intel приведены блок-схемы всех ее чипсетов и их подробное описание.

См. , например, http://www.intel.com/products/chipsets/G35/G35_Block_Diagram.jpg,

описание http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/chipsets/366711.htm.
IT-специалист Просветленный (28729) 17 лет назад
Никакая это не штучка в которую вставляется процессор. Чипсеты это Микросхемы. Обычно их на мат плате 2. Их ещё называют Южным мостом и Северным. Один отвечает за харды, сидюки и PCI устройства, другой за память и процессор.
vadim harlamov Ученик (119) 7 лет назад
Чипсет от имени чип из мультика чип и дейл спешат на помощь вот там и посмотрите что такое чипсет!
Андрей Чакотило Ученик (112) 1 год назад
Pavel Bat, то, про то что ты говоришь, это сокет