Как понять слово "гламурный"?

Ольга Харитонова Знаток (394), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Карл Мыслитель (7570) 16 лет назад
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары» , «очарование» ) — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего) , означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши» , «шикарного» , внешне «блестящего».
Остальные ответы
Ольган Цветкова Мыслитель (7208) 16 лет назад
Это типа супер модный хотя сло отвратительное
Лилия П Мыслитель (5802) 16 лет назад
модный, современный, красивый.
Танцующая на волнах Мыслитель (8110) 16 лет назад
Гламур - стиль.
Слово затёрли просто, оно сейчас чуть ли не ругательное уже!
Пользователь удален Мудрец (14106) 16 лет назад
лучше не понимать то, что не несет смысловой нагрузки, мозгам спокойней
Sara KreveDkina Гуру (2590) 16 лет назад
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары» , «очарование» ) — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего) , означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши» , «шикарного» , внешне «блестящего» .

В. Пелевин, в произведении Empire V, пишет, что гламур — это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Гламур нужен для того, чтобы окружающие думали, что человек имеет доступ к бесконечному источнику денег.

«Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями» — К. Крылов.

Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу) , а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал» , «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые) . Во Франции в старину Гламуром называли специальную вуалетку, скрывающую прыщи и недостатки кожи лица.

Оказывается, еще древние шотландцы так называли волшебное заклинание, очарование. В современном понимании glamour (glamur – American English) – это неотразимое очарование, волнующая романтичность, недоступность и соблазнительность.

Оно встречается на страницах глянцевых изданий, многие из которых так и называют – гламурные, в названиях центров красоты и женских колготок. Причем многие дамы интуитивно ощущают, что вон он гламур, где-то рядом, но если спросить, что это такое – отвечают несколько расплывчато. Так что же такое гламур?

Гламур — это целое настроение, дух последнего десятилетия. Гламур как стиль не поддается определению: это — некая аура, под влиянием которой прошли несколько последних лет. Гламур — это то, как человек движется, подбирает одежду; это — его личность. Девушка может быть одинаково "гламурной" как в потертых джинсах, так и в роскошном бальном платье. Гламур обладает одним замечательным свойством – он не имеет временных рамок. Неважно, как меняется мода, — гламур остается всегда.
Гламур – стиль, ассоциирующийся с Голливудом 1940–50-х годов. Основные признаки – утрированная женственность, роскошные ткани и украшения, узкие прилегающие силуэты, декольте, высокие перчатки, открытые туфли на очень высоких каблуках, некоторая манерность и даже жеманность. Многие дизайнеры и кутюрье отдали дань этому стилю в своем творчестве. Этот стиль характеризуется показной роскошью во всем: одежде, украшениях, автомобилях, авторучках, зажигалках, вазах, посуде и сотовых телефонах. Украшения должны быть обязательно подлинными и дорогими: бриллианты, жемчуг, рубины, сапфиры, золото.

Вообще, гламур – это шикарность, ухоженность и красота, это состояние души...
Милашка!)))) Профи (798) 16 лет назад
если не знаете про гламур то помолчите!!!! нехрена про него придумывать всякий бред!!! все равно гламур и ска рулят!!! я хочу кем то из них стать!! !
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад

В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру фотографии, когда внешность модели важнее чем то, что на ней. Обычное заблуждение состоит в том, что фотография включает элементы обнажённости, фотография может представлять как обнажённую модель, так и в вечернем наряде, однако отличительным признаком такой фотографии остаётся именно фокус на модель, а не на гардероб.

Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика» , «книга» , заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний» , того же происхождения) . В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики) .

Первые фиксации слова «гламу́р» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2005 года.

В. Пелевин объясняет происхождение слова так:

«Glamour» происходит от шотландского слова, обозначавшего колдовство. Оно произошло от «grammar», а «grammar», в свою очередь, восходит к слову «grammatica». Им в средние века обозначали разные проявления учености, в том числе оккультные практики, которые ассоциировались с грамотностью.