Слово "Мафия" - аббревиатура?

Alex Просветленный (26368), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Романтичное слово "мафия" имеет несколько версий происхождения.

Согласно первой, оно является аббревиатурой девиза восстания 1282 года — "Смерть Франции! Вздохни, Италия! " ("Morte Alla Francia! Italia Anela!"), популярного в XIII веке во время восстания на Сицилии против французских захватчиков. Появление мафии как преступного сообщества отмечено на Сицилии в середине XIX века. Вокруг города Палермо процветали землевладельцы, которые выращивали апельсины и лимоны. Эти "природные ресурсы" приносили крупные доходы. Поместья контрастировали с нищетой остального острова. Разумеется, землевладельцев стали облагать данью и предлагать им "защиту". Рэкетиры из местного крестьянства и составили мафию, которая не стеснялась также похищать людей для получения выкупа. Вскоре представители мафии появились в бизнесе, госструктурах и политике. В 1873 году генпрокурор Диего Тайяни заметил: "В районе Монреаля работают не менее шести главарей мафии. Один из них - местный начальник милиции, а пять других - офицеры национальной гвардии"

Согласно второй, слово "мафия" — наследие времен господства арабов на Сицилии и является понятием из арабского права, обозначавшим защиту простых людей от беззакония властей. "Мафия" - исключительно сицилийское понятие. В других регионах Италии аналогичные организации носили и носят иные названия ("Ндрангетта" - в Калабрии, "Сакра корона унита" - в Апулии, "Каморра" - в Неаполе) .
Мафия возникла примерно в IX-X веке как добровольное ополчение, поставившее цель охранять сицилийских рыбаков от арабских пиратов. Однако впоследствии мафия смекнула, что может заработать гораздо больше шантажом и вымогательством. Надо отдать должное мафии, поскольку грабить-то они грабили, но и за порядком следили, а власть в то время занималась чем-то другим. Поэтому простой народ относился к мафии со страхом и уважением.
Настоящие мафиозные кланы сформировались на Сицилии в XVI веке, когда остров захватили испанцы. Тогда были сформированы тайные общества и организации.
Медленно, но верно мафия набирала обороты и из деревень, где она зарождалась, перебиралась в города, запуская руки во власть и политику. Мафия стала организацией с серьезной структурой, состоящей из кланов: представители этих кланов составляли так называемый Объединенный Совет. Возглавляли мафию Высший Совет и его глава. Мафиозная иерархия выглядела так: Boss — глава клана; Consigliere — ближайший советник босса; Caporegime — глава отдельной ячейки; Regime — ячейка мафии. Очень важный элемент мафии — так называемая Omerta (итал. — круговая порука) — кодекс чести мафии, в соответствии с которым члены мафии даже под страхом смертной казни не должны выдавать "своих".
Знаете поговорку "Семья превыше всего"? Так вот, из-за этого принципа мафия долгое время была действительно бессмертна. Дело все в том, что кланы подчас состояли лишь из членов одной большой сицилийской семьи. Как мать может дать показания против сына, а брат, допустим, против брата? Вот и получалось вечно, что виновных нет.
Лаки Лучано, Вито Дженовезе, Пол Кастеллано, Сальваторе Маранзано, Джузеппе Массерия, Джо Бонанно, Фрэнк Айело, Аль Капоне, Мейер Лански, Карло Гамбино, Винсент Джиганте — это неполный список известнейших итальянских мафиози, биографии которых были положены в основу сценариев таких фильмов, как "Крестный отец", "Спрут", "Неприкасаемые" и других.
В середине XX века правительство Италии всерьез озаботилось борьбой с мафией. Появилась специальное подразделение - "Антимафия". Сейчас же имидж мафии используется для рекламы. Она интересна простым людям и окружена ореолом загадочности и романтики. Однако сицилийцы не любят, когда мафию называют главной достопримечательностью острова. Ведь там и без Дона Карлеоне есть на что посмотреть.

В итальянский язык слово "мафия" пришло из арабского, где оно произошло от древнеиндийского выражения, обозначавшего красоту и храбрость в сочетании с величием.
Наталия ШильдяеваУченик (101) 4 года назад
Да, Вот нагородили. Так что обозначает абривиатура? И Почему смерть Франции и от чего должна вздохнуть Италия? ????????
Остальные ответы
Evil Priest Гуру (2551) 16 лет назад
ты такой тупой что даже уже не смешно
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Нет. Аббревиатура это когда в названии несколько слов, а начальные буквы этих слов и являются аббревиатурой.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Мафия имеет множество толкований. Если исходить из целей, к которым она стремится, мафия-это экономическое и политическое господство, с точки зрения внутренней структуры, мафия – это неформальная организация, набор группировок. Относительно своей культуры, мафия – психология уважения. Если же иметь в виду средства достижения целей, мафия – практика насилия. Возникает вопрос: "Что такое мафия, это вид деятельности или тип организации? "
Второй вопрос: "Есть ли мафия в России? "
Действительно, версий происхождения слова мафия много. Некоторые считают, что в Сицилии использовался боевой клич: “Ma fia” (Дочь моя) . Мне кажется, что версия арабского происхождения слова более правдоподобна. В 1865 году был опубликован доклад маркиза Гальтерино, который был направлен в Палермо для изучения ситуации. В докладе была короткая фраза: “так называемая мафия, то есть преступные ассоциации, стали смелее”. Видимо в то время слово было просторечным и в доклад попало с оговоркой и расшифровкой. Потом итальянские филологи обнаружили, что в 1658 слово мафия употреблялось в значении хвастливый, дерзкий и назальный (от арабского слова mahias). Видимо в докладе Гальтерино слово было переосмыслен и на мафию стали смотреть не как на отдельных выскочек, а как на продуманную преступную систему.
Olga G. Мудрец (14457) 16 лет назад
В переводе со старого итальянского означает «семья» .