ответьте знатоки ПОЧЕМУ притча в язы ЦЕХ что за цех в конце Этимологи есть тут японимаю что с древнего языка

Пользователь удален Профи (920), закрыт 16 лет назад
.Но как то корявенько
Лучший ответ
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
На старославянском языке слово "язычники" писалось и говорилось как "языцы" - ср. "Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог! ".
В соответствии с правилами современного русского языка, слово "языцы" в предложном падеже будет звучать как "языцах" (как, например в "лесках", в "мотыльках"), раньше же это слово писалось как " языцех"
Слово "цех" тут совершенно непричем.
Приведенное же вами выражение "притча во языцех" означает собственно "банальная истина, известная даже язычникам".

Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 16 лет назад
Не корявенько, а просто непривычно. Изменение согласной - по законам палатолизации древнеславянского языка: в местном падеже (аналог нашему предложному) заднеязычная "к" переходит в "ц", остюда и не в "языках" (кстати, в данном случае слово язык означает не орган тела, а народ) - а "языцех".
Людмила Кайдалова Гуру (4414) 16 лет назад
объяснить не смогу, но правильно "притча во языцех" пишется.
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Старинное слово Язык - в древности имело значение "народ, племя".
Множественная форма - Во языцех.
(Справочник по фразеологии).
Алексей Русалеев Мастер (2194) 16 лет назад
Это чередование звуков к/ч/ц.
криК/криЧит медведиК/медведиЦа уЧеник/науКа палКа/палиЦа лиК/лиЦо/лиЧность

Это чередование есть даже в английском. Ихняя буква C читается то как K, то как S (это они Ц не умеют говорить, вот и говорят S). А CH читается Ч.

ЯЗЫЦЕХ слово нерусское. скорее болгарское или церковнославянское. по-русски ЯЗЫКАХ. окончание в том языке не АХ, а ЕХ. Было бы ЯЗЫКЕХ, но слога КЕ тогда не было, тут работало чередование и получалось ЦЕ.
Источник: лучше в этимологический словарь загляни всё таки