как вы думаете у ребёнка есть своё право на собственное мнение?

АЛЕКСА Ученик (182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кума Мыслитель (5430) 16 лет назад
конечно, он же личность, а не игрушка
таша Мудрец (14098) 16 лет назад
Право то есть, вот только захотят ли его выслушать взрослые?!
Пользователь удален Мастер (1459) 16 лет назад
Конечно есть. Главное чтобы от этого мнения никто не страдал!!
Очаровашка Мастер (1544) 16 лет назад
Конечно есть! Или вы хотите вырастить безвольного человека, который в случае чего даже мнения своего иметь не будет и не сможет отстоять.. . Я не говорю конечно, чтотнадо делать всё как он сказал, но прислушиваться и давать ребёнку понять, что его мнение тоже для вас важно стоит.. . Ведь не зря же пословица есть "устами младенца глаголит истина"...=)
AS'KA Профи (502) 16 лет назад
Что за вопрос?! -конечно, иначи он будет считать себя невостребованным и несвободным, а ведь дети часто бывают правы!
Ребенок.
Nexis Знаток (403) 16 лет назад
Да, и должно быть так как когда ребенок высказывает свое мнение он думает и оценивает, поэтому ребенок учиться мыслить.
Пользователь удален Гуру (4990) 16 лет назад
после того как оно станет осознаным до этого просто прихоти
Злюйка Знаток (463) 16 лет назад
у ребёнка должно быть своё мнение, если не давать ему говорить, то когда у него начнётся переходный возраст - наслушаетесь! ! И ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБИВАЙТЕ ПОДРАСТАЮЩУЮ ЛИЧНОСТЬ!!!!
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197978) 16 лет назад
А Вы подставьте вместо слова "ребёнок" слово "человек" и вопрос станет не нужным.
Татьяна Мыслитель (6177) 16 лет назад
я лично считаю, что есть. и что с ним надо считаться. в любой ситуации
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
ребенок такой же полноценный человек и гражданин поэтому он безусловно имеет право на собственное мнение
Ariana Профи (836) 16 лет назад
Конечно, у детей есть свое собственное мнение, но многие взрослые об этом забывают. Взрослые не умеют признавать свои ошибки и считают, что дети сами ничего не могут решить. А им иногда так хочется иметь право голоса и выбора!
Пользователь удален Ученик (125) 16 лет назад
Право на мнение есть у всех, вот только что это значит для ребенка??
kamila ibragimova Мастер (1819) 16 лет назад
У ребенка есть полное право на свое мнение. . и наша задача как родителей убедить их в этом, в том что они не должны из-за уважения перед взрослым промолчать, а уметь спокойно, смело и уверено высказать свое мнение и позицию
Если же у ребенка стойкое неприятие или заблуждение, то родители должны направить ребенка ненавязчиво и не спеша так, чтобы ребенок сам сформулировал и принял верное решение или точку зрения.. .
Я абсолютно убеждена в том, что ребенок такая же личность как и взрослые, и достоин уважительного отношения, но лишенное стереотипов, которыми мы "обвешиваемся" с годами..
Lenyss Мастер (1941) 16 лет назад
Конечно есть. Только не стоит забывать, что родители все-таки принимают конечное решение и до поры до времени. Ребенок как бумеранг: сначала надо хорошо раскрутить, а потом вовремя отпустить.
МаЖгА Ученик (167) 16 лет назад
Коне4но есть! Слушай внимательнее Юлию Александровну))