От какого слово произошло название города Тюмень?

K@priznik... Ученик (143), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Жигинас Профи (687) 17 лет назад
Тюмень
1 вариант.

Татарские легенды связывают его со словом "тумен", что значит "десять тысяч". Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги - Туры, которое пошло от угорского "чемген" и означало "город на пути". В прошлом считали также, что название города состоит из двух нерусских слов "тю" (принадлежность) и "мяна" (достояние) - моё достояние.

2 вариант.

Каждый город интересен по-своему. Эту, казалось бы, простую истину можно открывать для себя столько раз, сколько городов на свете. Поражает непохожесть судеб городов, неповторимая индивидуальность облика каждого из них, своеобразие их внутренней жизни. Тюмень всегда была воротами в Сибирь, перекрестком путей и человеческих судеб. История города интересна и поучительна, в ней отразилась судьба России, становление ее могущества, ее культуры.

История основани города уходит в далёкое прошлое. Территория по Тоболу и Type была заселена около 5 тысяч лет назад племенами угров далёких предков ханты и манси. В 1столетии новой эры в эти места проникли тюрко-язычные племена. Они потеснили угров к северу и в XIV веке здесь образовалось ханство Золотой Орды. Центром ханства стало татарское поселение Чимги - Тура (Чинги-тура) . В конце XIV века после распада Золотой Орды . в результате борьбы возникло новое большое ханство - Сибирское (по названию местных жителей - сыпыров) . Центр ханства из Чимги - Туры был перенесён к устью Тобола.

В 1563 г власть в Сибирском ханстве захватил хан Кучум . Он стал совершать грабительские походы в русские приуральские земли. В 1582 г войско Кучума было разби- то отрядом казаков во главе с атаманом Ермаком. Многие татарские, хантыйские и мансийские ханы и князья сразу приняли русское подданство в надежде освободиться от Кучума, который пытался восстановить свою власть в ханстве. В 1585 г. в одном из сражений на р Иртыш погиб Ермак. Для закрепления русских восточных границ в 1586 г. в Сибирь был снаряжён новый отряд. В летописи об этом есть следующие строки. "Лъта 7093 ( 1586 г. ) посланы воеводы съ Москвы, Василий Борисович Сукинь. да Иванъ Мясной, да письменной голова Чюлковъ съ тремя сты человек, поставиша градъ Тюмень, 1юля, въ 29 день. "

Более детальная информация по ссылке.
http://www.nashgorod.ru/city_hist/

3 вариант.

Название "Тюмень" существовало давно, оно намного старше современного города. В восточных хрониках его первое упоминание относится к 1407году в связи с убийством известного хана Тохтамыша «в Сибирской земле близ Тюмени» .

Барон С. Герберштейн (1486-1566гг. ) в «Записках о московитских делах» (1549г. ) упоминал о Тюменском царстве и татарском хане Тюменском за несколько десятилетий раньше прихода русских в Зауралье.

В «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова написано: «Чимги-Тура – так названо было древнейшее поселение (город Чимги) у туралинцев в Сибири, который переименовали они в Тюмень; а сим же именем называется и построенный россиянами вместо их Тюменя (в нынешней Тобольской губернии) знатный город» .

Первое государство сибирских татар, располагавшееся вдоль туры от Тобола до Уральских гор, называли Тюменским царством, «великой Тюменью» .

Более детальная информация по ссылке.
http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/istoriigoroda/pg1/143/
Остальные ответы
Станислав Ученик (229) 17 лет назад
Татарские легенды связывают его со словом «тумен» , что значит «десять тысяч» , «десятитысячное войско» . Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги — Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути» . В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моe достояние. Существуют и другие мнения. Кстати, там нет медведей, вопреки популярной песне.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюмень
Никита Воронин Мастер (1147) 17 лет назад

Тюмень – не единственное название на географической карте России. Там, где когда-то в ХIII-ХIV веках проходили монголо-татарские войска в Средней Азии, на Кавказе, в устье Волги, появлялись свои «Тюмени» . На юге Казахстана на берегу Сыр-Дарьи есть железнодорожная станция Тюмень-Арык. В середине ХIV века в устье Терека на Северном Кавказе был город Тюмень и речка Тюменка в нем – все как у нас. В то же время была небольшая страна Тюмень вблизи современной Астрахани. В 1579г. донские казаки по рекам проникли к Пятигорью на Северном Кавказе и поставили там острог, который назвали Тюменью. Впоследствии его переименовали в Терки.

На пространстве России от Читинской области до Воронежской встречается несколько названий сел, образованных от слова «Тюмень» .

Естественно, возникает вопрос о значении слова «Тюмень» . Традиционно считается, что слово «Тюмень» произошло от монгольского «тумэн» . В моногольском языке оно означает «десять тысяч» .

Был и другой смысл в слове «тумэн» — так называли административно-территориальную единицу вроде современной области, которая по требованию золотоордынских ханов должна была выставить десять тысяч воинов.

Пытались объяснить происхождение «Тюмени» и словами мансийского языка: «тю» — мое и «мена» — владение, достояние, то есть «мое владение» .

В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина» , «низкое место» . В этом тоже есть справедливый смысл: местность вблизи Тюмени в самом деле низменная. Таким образом, смысл названия нашего города толкуют по-разному, но истинное значение давно утонуло в бездонном колодце времени.
Vadim MG Просветленный (24143) 17 лет назад
Предположений много, но точного ответа никто не знает. Выбирайте вариант какой Вам больше нравится.