Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история создания глобуса?

vertu bentley Гуру (4556), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Глобус (от лат. globus, «шар» ) — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус) . Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратеcом Малльским. Сам глобус не сохранился, но рисунок остался.

Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан в 1492 году немецким ученым Бехаймом. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира.

Из другого источника
В произведениях античных писателей упоминается о том, что некий Кратес Малосский — древнегреческий философ, последователь Аристотеля и хранитель Пергамской библиотеки, еще во II веке до н. э. изготовил модель Земли в форме шара.
Ни сама эта модель, ни какие-либо ее изображения до наших дней не дошли, однако те, кто видел этот глобус, говорили, что «Кратес нарисовал на шаре единую сушу, разделив ее на части пересекающимися реками, которые назывались океанами…» .
Поэтому самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.
На «Земном яблоке» , именно так назвал Бехайм свое детище (глобусами, от латинского globus — «шар» , копии Земли стали называть позже) , были отображены географические представления о поверхности Земли накануне открытия Нового Света, основывавшиеся на данных, взятых с карт мира древнегреческого ученого Птолемея, жившего во II веке.
Вскоре после появления глобусы, дающие наиболее точные картографические представления и пользующиеся большим спросом у ученых и моряков, начали появляться во дворцах монархов, кабинетах министров и просто модных домах Европы, став символом просвещения.
Особенно популярны были голландские глобусы, изготовляемые амстердамскими мастерами Блау. Они создали и ту модель Земли, которая была подарена русскому царю Алексею Михайловичу в 1672 году, — первую на Руси. Самой же известной из всех зарубежных моделей земного шара является Готторпский глобус диаметром 311 см, изготовленный немецким ученым Адамом Ольшлегелем в 1664 году, а в 1713-м подаренный Петру I.
Внутри он вмещал планетарий. Современные глобусы, на которых по сравнению с первыми появились изображения открытых с тех пор новых земель, из области функционального использования перешли в основном в область наглядного пособия для школьников.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=342
Источник: festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=213360
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2167) 16 лет назад
Мы обычно считаем, что это произошло в 1492 году, и речь при этом шла о землях уже известных.
А грек Кратес из Малоса сделал глобус ещё в 150 г. до н. э. , причём дело коснулось земель не только известных, но и о лишь предполагаемых.
ТАРЕЛКА С РИСУНКОМ ГЛОБУСА КАРТЕСА.
Старейший глобус находится в Нюрнберге и называется "БЕХАЙМ"
В честь географа и создателя первого в мире глобуса Мартина Бехайма Свой глобус он создал в 1492 году, когда был главным штурманом Португалии.
МАРТИН БЕХАЙМ
Ему удалось отразить с его помощью географические представления о поверхности Земли как раз накануне открытия Нового Света. В работе над глобусом Бехайму помог художник Георг Глокендон. Свое творение мастера назвали «Земное яблоко» . Слово «глобус» от латинского «шар» появилось позднее. На шаре диаметром 54 см Бехайм изобразил поверхность Земли в соответствии с картами Птолемея. Об открытиях Колумба, который отправился искать Индию в том же 1492 году, Бехайм еще не знал. Правда, сохранились сведения, будто во 2 веке до н. э. модель земного шара построил философ Кратес Малосский, который был учеником учеников Аристотеля. Но глобус Кратеса, если он и существовал, не сохранился, а “Земное яблоко” Мартина Бехайма, объявленное самым старым глобусом. Увы, глобус использовался учеными за тысячи лет до Бехайма.
Небесные глобусы из дерева, камня и металла представляли картину звездного неба. Астрономам они служили для объяснения расположения звезд, а астрологам — для толкования гороскопов. Одну из спутниц бога Аполлона, Уранию, музу астрономии, эллины изображали со звездным глобусом и указкой в руках.. .
В IV веке до н. э. греческие астрономы изготовили круглую модель Земли с параллелями и меридианами. Изображения земного глобуса чеканили на монетах — например, Деметрия I Полиоркета, македонского царя, правившего в IV - III вв. до н. э.

Русскому царю Алексею Михайловичу в 1672 году большой глобус прислали в подарок Нидерланды. .
В Петербургском Музее Ломоносова завершена реставрация Готторпского глобуса-планетария, который почти три столетия назад был первым экспонатом Кунсткамеры.
В середине XVII века в герцогстве Шлезвиг-Голштейн (Северная Германия) изготовили глобус-планетарий диаметром свыше 3 метров. На наружной поверхности глобуса была нанесена карта Земли, а на внутренней - звездного неба. Звезды изображались позолоченными шапками медных гвоздей. Шар имел неподвижную ось, на которой был закреплен деревянный круглый стол и скамья на 12 человек.
В 1713 году во время Северной войны Петр Великий, находясь на театре военных действий в Голштинии, получил глобус-планетарий в подарок. Глобус стал первым экспонатом первого российского музея - Кунсткамеры.
ПЕТРОВСКИЙ ГЛОБУС
Во время пожара 1747 года он сильно пострадал и был восстановлен мастерами Скоттом и Тирютиным. Позже он хранился в специально построенном помещении рядом с Академией наук, затем - в Царском Селе. Во время Великой Отечественной войны глобус был немцами вывезен в Германию. После войны экспонат обнаружили в немецком городе Любеке и морем через Мурманск возвратили в Ленинград. Глобус находился в плачевном состоянии.
Холст, на котором были нарисованы земная и небесная карты, во многих местах порвался, поврежден был живописный слой, обнаружены отверстия от винтовочных выстрелов. В послевоенное время глобус дважды реставрировали. А комплексную реставрацию глобуса удалось выполнить лишь в нынешнем году. ПРОДОЛЖЕНИЕ В Комметах..
Источник: "Лунный свет" - просветлённый
Пользователь удален Мыслитель (5686) 16 лет назад
Первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом. Его модель Земли увидела свет в I492 г. , в год, когда Христофор Колумб отправился к берегам сказочной Индии западным путем. На глобусе были изображены Европа, Азия, Африка, которые занимают около половины всее поверхности Земли, и нет Северной и Южной Америки, Антарктиды, Австралии. Атлантический и Тихий океаны представлены как единый водный бассейн, а на месте Индийского океана расположены Восточный Индийский океан и Бурное Южное море, разделенное обширным архиелагом островов. Очертания океанов и материков далеки от действительных, поскольку в основу создания глобуса были положены сведения, основанные на представлениях античных географов и данных арабских и других путешественников, посетивших страны Востока, Индию и Китай.

Источник: http://www.antiquariy.ru/history.html?hid=12
Дюша Знаток (287) 7 лет назад
Первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом