Зачем на Рождество украшают елки?

Irina Просветленный (32589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лорик Мыслитель (6953) 16 лет назад
Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают елки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, а ветвь произрастет от корня его" (Ис. II, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: "Христе - отрасль от корня Иессеева и цвет он него - произрос Ты от Девы".

Украшение сухих ветвей елок светильниками и сладостями поучительно показывает, что наша природа, бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе - источнике жизни, света и радости - может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
Первое письменное упоминание о Новогодней (Рождественской) ёлке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. Сама же традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.

Прекрасный обычай украшать елку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали елку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый "солнечный" год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. Но после смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки".
Источник: http://go.mail.ru/click?url=http://www.myizh.ru/cache/doc1910_194.php&title=Новый+2006+год.++Новогодние+традиции.++Год+огненной+собаки&ini=&rn=18
Остальные ответы
Даниела Знаток (404) 16 лет назад
традиция
IrinaПросветленный (32589) 16 лет назад
А кто придумал такую традицию?
Green cheery Профи (668) 16 лет назад
Чтоб было чем заняться
Panther Гуру (4469) 16 лет назад
чтобы пахла новым годом
IrinaПросветленный (32589) 16 лет назад
Если бы было принято жарить курицу на Рождество, то Новый Год бы пахнул курицей?
ВалеRka Знаток (345) 16 лет назад
Чтобы в доме витал дух Нового года. Какой новый год без ёлки. А если елка есть, то какой Новый год без елки на которой висят разноцветные шары. Это и красиво, и празднично. Радует взгляд, а у настоящих русских людей и душу тоже.
IrinaПросветленный (32589) 16 лет назад
Елки в лесу растут круглый год. Почему именно в Новый Год их надо наряжать?
скрудж Профи (956) 16 лет назад
а зачем на новый год?