Кто знает что такое аксельбант?

А я слышал еще такое:
аксельбант - пластиковый наконечник на шнурке для обуви )

АКСЕЛЬБАНТ (нем. Achselband) - нитяной плетеный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен в армиях Зап. Европы в сер. 17 в. , в России - 1762. В русской и иностранных армиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Вооруженных силах ряда стран - принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.

Дословно в переводе - бант на плече. Часть парадного мундира - декоративный плетёный шнур.

Совершенно верно, это часть парадной формы, но не только у военных, а и у других подразделений (милиция, налог. милиция и т. д.) . Аксельбант имеет вид светлых нитей, сплетённых косичкой. Они крепятся под погоном, свисают вниз по груди под рукав и в конце более плотной нити металлический наконечник! Я думаю, вы на парадных формах это видели
Вродеб ничего не напутал:))

Плетеная веревка с бирюльками. Цепляется от груди, под мышкой и за пагон.. . Преригатива дембелей Советской армии