Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Символом какого христианского праздника являлась виноградная кисть?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
И в какой стране она осталась символом и по сей день?
Дополнен 16 лет назад
Пока не вижу правильного ответа!
Дополнен 16 лет назад
Так и не увидел правильного ответа! Прздник успения, Греция. Источник: А.А. Чекалова "Эволюция празднеств и зрелищ в Византии в VII - XII вв." Отдаю пальму первенства наиболее симпатичному ответу! Всем спасибо!
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад

Виноградная лоза является символом крещения грузинского народа в христианскую веру. Согласно легенде когда крестительница Грузии св. Нино пришла в Грузию 337 году из Каппадокии, у нее в руках был крест из виноградной лозы, связанный ее собственными волосами. С тех самых пор виноградная лоза является символом веры грузинских христиан .

В христианский период к виноградной лозе стали относиться как к религиозному символу, и именно такое отношение помогало Грузии оставаться христианской страной. Не случайно захватчики первым делом старались уничтожить виноград - так было и в XIV веке при нападении Тимура Ленга, и в XVII, когда в Кахе-тию и Картли вторглись войска иранского шаха Аббаса I. И целью вырубки винограда было не только ослабление экономики Грузии, но и оскорбление религиозных чувств ее народа.

Сегодня в Кахетии есть действующий монастырь Святой Нино, где находится ее гробница. А виноградная лоза осталась непременным атрибутом грузинского фольклора – сказок, легенд и песен. Испокон веков в каждой крестьянской семье кустарным способом готовили свое вино.

А в Новый год наряду с хлебами обязательно выпекались особые жертвенные пышные хлебцы в форме виноградной кисти, чтобы обеспечить обильный урожай винограда и, как следствие, зажиточную жизнь семьи.
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Прекрасный ответ! Очень интересно! Но я имел в виду немного другое. Классический христианский праздник. :)
Lady Гений (63311) Тогда предположу, что виноградная кисть связана с таинством Причащения...
Остальные ответы
ASTACOM Просветленный (26151) 16 лет назад
Преображение Господне.

Символика интерпретируется словами Христа из Евангелия от Иоанна: «Аз есмь виноградная лоза» . Ученики-апостолы трактовались в качестве побегов. Лоза и виноградные гроздья символизируют также компоненты причастия - хлеб и вино, тело и кровь Христовы. В ветхозаветной традиции виноградная лоза представляла евреев в качестве богоизбранного народа. Наряду с фиговым деревом виноградная лоза – растительный символ мира и достатка. Если виноград – символ жизни, то изюм – смерти.

К особенностям этого праздника относится то, что в этот день освящаются гроздие (виноград) и начатки плодов. .

Этот обычай - священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете, по Закону Моисееву: "Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего" (Исх. 23, 19); "Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику" (Лев. 23, 10); "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" (Притч. 3, 9).
Праздник Преображения избран для благословения плодов, потому что в Иерусалиме к этому времени созревает виноград, который собственно и положено освящать в этот день. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, все - от человека до растения - должно быть посвящено Богу, как Его творение.

В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России) , установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
“В христианском культе лоза и кисть винограда напоминают о таинстве причащения и являют собою прообраз Христа и верующих в него, виноградный сок – символ его крови, пролитой ради искупления грехов людей” (... Поскольку на хачкаре виноградная кисть и гранат взаимозаменяемы, можно полагать, что алый сок граната также являлся аналогом несотворенной крови Господней. Вполне возможно, что аналогом крови Христовой и символом Евхаристии могут быть и шишки пинии,.. .
Источник: http://igravbiser.msk.ru/christsim/christsim2.html
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Роза считалась символом Христа, виноградная кисть - символом христиан, хотя на самом деле, вчитываясь в объяснения, понимаешь, что все наоборот, ведь шипы розы символизируют те страдания, которые христиане доставляют Христу, а виноградная кисть - то единение в Боге, которое они обретают во Христе.