Вы знали, что слово "Ведьма"-происхождение имеет самое благородное?
я нет... сегодня прочитала в газете...
Слово ведьма, ведун означант "человек, знающий Веды". Веды были не только у индийцев, были и русские Веды - дохристианские философские и культовые книги. Ведать=знать. Это слово аналогично звучит на самом древнемиз известных индоевропейских языков-санскрите.
После введения христсанства все исконые боги и их служители были церковью демонизированы, им приклеивали уничижительные ярлыки. Ведьма или ведунья, ведавшие обряды и сакральные тайны ведизма, нашей исконой религии не избежали этой участи.
Ведьма имеет синоним - ведует, Благородное - родить благо! Не вижу общего, извините!
я не знала, спасибо буду знать
Слово "ведьма" означает "та, что ведает".