17 лет назад
от

Какой город встретит новый год, самым первым?

Дополнен

Если можно картинку, так понятнее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Первыми Новый год встречают в Океании: на острове Киритимати, входящем в состав островов Рождества (Республика Кирибати) , и в столице королевства Тонга Нукуалофе.

Есть такая идея.. .
Гринвичский меридиан, нулевой меридиан, земной меридиан, меридиан проходящий через Гринвич — место расположения старой Гринвичской астрономической обсерватории. Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географических долгот; является средним меридианом нулевого часового пояса. Местное среднее солнечное время на Гринвичский меридиан широко применяется в астрономии (для синхронизации всемирного времени) .

Поэтому логично предположить, что первыми классический Новый Год (по григорианскому календарю) празднуют в Гринвиче.

Гринвичская королевская обсерватория

Гринвич (англ. Greenwich) — город, в данный момент входящий в Лондонскую агломерацию, относится к историческому графству Кент (церемониальное графство Большой Лондон) , на правом берегу Темзы, расположен 51° 28' 38" с. ш. и 0º 0' 0" з. д.
Со средневековья тесно связан с Британским флотом. За пределами Великобритании знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта для часовых поясов земного шара.

Уэлен, Петропавловск-Камчатский

Уэлен. На Чукотке, за линией перемены дат (180 меридиан)

Токио