В сказках брата и сестру называют сестрица и братец, это так говорили в старину?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Могу только предположить, что именно так раньше, в старину, и говорили: "братец", "сестрица". Позже эти слова сократили, стали говорить "брат", "сестра".
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1332) 16 лет назад
Нет, просто раньше всегда делали акцент на ласке.
Галина Кулютникова Мастер (2017) 16 лет назад
По-моему, ответ заключается в самом вопросе. Что непонятно-то?
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
А может это просто обозначение пола персонажей?

Даже термины прямого родства по сей день используются в живой речи при обращении к незнакомым людям: дедуля, бабуля и бабуся, папаша, мамаша, отец, дяденька, тетенька, сынок, дочка и т. д. В старину, кроме того, в таких случаях употреблялись также слова братец, сестрица. Ноздрев непринужденно обращается к Чичикову со словом брат, Хлестаков фамильярно называет трактирного слугу братец. А в известной басне Крылова Лисица обольщает Ворону таким комплиментом: «Что, ежели, сестрица, / При красоте такой и петь ты мастерица... »