К-159
news/2003/08/31/k159/
Лодка имеет силовую установку из двух водно-водяных реакторов типа ВМ-А, тепловой мощностью 70 мегаватт. Топливом является обогащенный уран. АПЛ этого типа были вооружены мощными торпедами, ракетного вооружения не имели.
. .
На борту К-159 не было вооружения. Реакторы находились в заглушенном состоянии. Ядерное топливо перегружалось в 1972 году.
. .
Теперь одним из главных вопросов становится дальнейшая судьба АПЛ. Министр уже заявил журналистам, что радиационной опасности затонувшая лодка не представляет. Уверенность министра вызвала возмущение экологов - норвежской организации "Беллона", традиционно интересующейся проблемой списанных АПЛ Северного флота. Руководитель петербургского отделения этой организации, бывший капитан первого ранга Александр Никитин считает, что штатная консервация реакторов, выполненная на К-159 не гарантирует его безопасности в случае такой аварии. По его словам, герметичность реакторов лодки "не считается надежной", учитывая 40-летний возраст АПЛ. В своем пресс-релизе "Белонна" также отмечает, что реактор мог разгерметизироваться при ударе подлодки о грунт.
. .
Причем если военные действительно соберутся поднять К-159, эта операция будет более чем сложной. Затонувшая АПЛ значительно меньше "Курска", однако глубина ее залегания - 238 метров - вдвое больше. Кроме того, прочность корабля, построенного в конце 50-х годов, могла значительно снизиться из-за коррозии. В результате расчетов может оказаться, что подъем более опасен с точки зрения разгерметизации реактора, чем нахождение подлодки на грунте.
http://vip.lenta.ru