Напишите пожалуйста подробное решение к этим двум задачам по геометрии (10кл.)

Пользователь удален Ученик (52), закрыт 11 лет назад

Вот задачи:
Сам я в геометрии полный ноль и ничего не понимаю. Мне очень нужно срочно сдать решение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Задачи две:
1 задача: КА – перпендикуляр к плоскости параллелограмма ABCD. Известно, что KD перпендикулярна CB.

а) Докажите, что АВСD – прямоугольник.

б) Докажите перпендикулярность плоскостей KAD и ABC.

в) Найдите AC, если KA=8см, KD=10см, угол СAD=60 градусам.

2 задача: Катет АВ прямоугольного треугольника АВС ( угол В=90 градусов) лежит в плоскости альфа. Найдите расстояние от точки С до плоскости альфа, если АС=17см, АВ=15см, а двугранный угол между плоскостями АВС и альфа равен 45 градусам.
Лучший ответ
Иринка Профи (892) 16 лет назад
Ну, начнем.. . Надеюсь, твой рисунок совпадет с моим.. . ;-) Открывай школьную геометрию, 10 класс, перпендикулярность прямых и плоскостей
1 задача. КА перпендикулярна АВ и КД перпендикулярна СД. В то же время, КА-перпендикуляр к плоскости, КД ее наклонная, следовательно АД проекция наклонной на плоскости АВСД -> по теореме о трех перпендикулярах (параграф о перпендикулярности прямой м плоскости) , АД перпендикулярна СД, те угол в параллелограмме прямой и он является прямоугольником. Дальше.. .
КА перпендикуляр к плоскости, значит по определению перепндикуляра КА перпенд АВ и перпендикул АД .Плоскость АВСД проходит через Ав, перпендикул плоскости АКД (все угды прямые, кто забыл) , А по теореме о перпендикулярности плоскостей если плоскость проходит через прямую, перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны. т. е. АВСД перпендикулярна АКД
Вычисляем по Т Пифагора: АД^2=100-64=36, те АД=6 угол ДАС=30 градусов CosДАС=V3/2, т. к cosДАС=АД/АС, то АС=6/сos 30=12/V3

V - читай корень квадратный
Остальные ответы
Девочкадруг Гуру (4154) 16 лет назад
Решать задачи, денег стоит. )))
Дельта ЛПросветленный (35767) 16 лет назад
Вам же уже рашили эти задачи 45 мин назад и час назад ..
docx Профи (525) 16 лет назад
что косается задачи номер 2 то: нужно сначало найти катет СВ из прямоугольного триугольника по теореме Пифагора (то есть СВ = корень квадратный из разности квадратов гипотенузы АС и катета АВ) , затем из точки опустим перпендекуляр на плоскость альфа обазуя точку С1, так как угол СС1В = 90 градусов, расмотрим прямоугольный триугольник СС1В в котором известна гипотенуза СВ. сторону СС1 найдем из отношения синусов углов то есть расстояние от точки С до плоскости альфа будет равно= СС1=(СВ* sin45)/sin90. и все должно получится . если что не так прошу извенить "не помню отноение синусов углов" (но ход решения должен быть такой) ИЗВЕНИТЕ если что не так