Кажется ли вам, что в основе народных сказок - реальность? Ваши гипотезы.

Пользователь удален Мыслитель (6827), закрыт 16 лет назад
Очень вероятно, что волшебники, драконы (змеи горынычи), бабы яги, шапки-невидимки, волшебные палочки и т.д. существовали на самом деле. Конечно, без преувеличений в сказках не обошлось, но смысл от этого не меняется.
Дополнен 16 лет назад
Поясняю: сказка не может возникнуть на пустом месте. Был такой реальный случай: какой-то военный вертолет экстренно приземлился в джунглях. Когда аборигены увидели летчиков и аппарат, они приняли их за небесных духов и стали им молиться, а когда летчики ушли, украсили вертолет и стали ему поклоняться, сделали его святыней. Не сомневаюсь, что и сказки про это событие придумали.
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Анализируя русские народные сказки, мы можем сказать, что наши предки могли летать на коврах-самолётах или на чём-то, что их поднимало в воздух и переносило на большие расстояния, хотя этот эффект нельзя отнести к техническим изобретениям, так как здесь нет привычного нам сгорания топлива. Они могли становиться невидимыми, используя такое техническое изобретение как шапка-невидимка. Глядя в волшебные зеркала могли видеть, что творится в любой точке земного шара, и даже умели материализовывать вещи, вспомните многочисленные сказки о скатерти-самобранке. Легенды и сказки, описывающие подобные достижения, существуют у многих народов. Всё это кажется невероятным, неправдоподобным, фантастическим, но было на самом деле. Современные изобретатели и учёные на сегодняшний день практически повторили все древние изобретения, поэтому сказки о наших предках - реальность. И происходило это потому, что боги были в умах и сердцах наших пращуров и поэтому помогали им во всём, что бы они ни попросили: здоровья, чудесных способностей, волшебных свойств изготавливаемым предметам, боги непременно шли им навстречу и выполняли самые невероятные их просьбы.
И в старину было много открытых порталов, куда случайно забредали русские люди, и !!!возвращались от туда. Потом об этих событиях рассказывали и слагались сказки. И коньки-горбунки и птицы-фениксы и пр. это далеко не выдумка и фантастика. И Емеля далеко не Дурак.
Дикарь воспринимает современные научно-технические достижения, как волшебство и мы в этом отношении мало чем отличаемся от дикарей, когда воспринимаем древние свидетельства могущества наших предков как сказки.
Остальные ответы
SuRf Профи (521) 16 лет назад
Ксюшенька, а Вы верите в сказки?
Оксана ДюжоваУченик (121) 16 лет назад
Я верю в реальность и ищу ее везде.
sergione Оракул (85622) 16 лет назад
Конечно. А в основе реальности-сказки. Например ИСТОРИЯ,
Laila Anders Мудрец (10066) 16 лет назад
да, мне так кажется! Например, в мультике "Золотая Антилопа" мораль такова: человек, который гребет под себя все, которому все мало, в конечном итоге перестает быть человеком, ибо приобретенное ВСЕ начинает его поедать
Правдолюб Просветленный (26296) 16 лет назад
Да, сказки в иносказательном смысле передают реальность, лично я усмотрела в сказках эзотерический характер ...
smoke Гуру (2772) 16 лет назад
в основе сказок ничего сверхъестественного, просто науки раньше было меньше.
птичка Профи (887) 16 лет назад
говорят: в каждой шутке, есть доля правды... точно так же и в каждой сказке, есть доля правды...
Виталий Зелинский Гуру (4724) 16 лет назад
Любое историческое событие может так изменится со временем, что превратится в сказку на основе фольклорных сюжетов, где вымысла будет гораздо больше чем правды. Это про народные сказки. Но есть еще литературные, авторские сказки, тут уж бессмысленно искать реальность в основе произведения.
P.S. Как я был поражен когда узнал что хоббитов нет и Толкиен их просто выдумал :-( :-)
Mellamori Мастер (1654) 16 лет назад
А почему должно казаться если так оно и должно быть
Енка Мастер (2240) 16 лет назад
Да, особенно реален Иван-дурак, который всю дорогу бездельничает на печи, а потом ему щуки и коньки-горбунки желания исполняют! А вот живая и мертвая вода существуют точно. Только в сказке свойства чуть-чуть преувеличены, точнее скорость действия этих вод. Живой водой называют талую, а мертвой - несколько раз прокипяченную.
HantЗнаток (252) 16 лет назад
Живой водой считают воду из открытого водоема с проточной водой, простоявшей на открытом воздухе не более 3 часов. А если водоем текет строго с запда на восток, считают - целебной.
Hant Знаток (252) 16 лет назад
Вообще-то сказки это способ устной передачи знаний, знаний на основе моделирования ситуации. Например знаний юридического характера, например наследство от отца должо быть передано сыну или тому кого он определил (закон) . Знаний житейско-бытового характера, например если чукча будет жить не в чуме, а в избе то у него будет все плохо (выстраивается цепочка) А так-же свидетельств о наличии или существовании чего-либо.. . Кстати сказка-легенда о драконе вполне может быть правдой. Животные с метаболизмом через пасть и зубы из кремния - реально?
К сожалению большая часть человечества утратила эти сказки в чистом виде ( вт. ч. и русские) . Сейчас остались в чистом виде только сказки народов севера (чукчи, ханты, ненцы) , чем они и ценны. И напоследок - традиции и сказки тесно связаны - стоят на страже не вымирания, не вырождения народности или общности людей.
АляПросветленный (44960) 16 лет назад
Русские сказки живы-невредимы. В них наиболее полно и сохранилось ведическое знание славян. Больше таких источников и не сыщешь.
Hant Знаток (252) Если можно приведите пример сказки с элементами ведических знаний... К сожалению современная реальность и культура не истолковывают русские народные сказки. А знания по моему в русской культуре остались в старых традициях... Кстати никто не запрещает нам устанавливать свои традиции...
АляПросветленный (44960) 16 лет назад
Примеров великое множество...
Например, сказка Гуси-лебеди. В древности люди считали, что птицы могут подняться в небо – обитель праведных предков, приносят оттуда людские души и уносят их обратно – на тот свет. До сих пор существует поверье об аисте, приносящем детей, а матери и бабушки рассказывают присказку о вороне, которая кашу варила и деток кормила.
Сюжеты в сказках о придорожных и развилочных камнях, на которых можно прочитать предполагаемый маршрут. В некоторых регионах нашей страны долго сохранялись традиционные верования и ведические традиции, потому мы помним, что на камень-песчаник, имеющий кристаллические вкрапления можно оставить мыслеобраз, который может распознать (считать) свой человек. Камни на развилках служили как раз этим целям.
Аля Просветленный (44960) Герой в сказках не знает о том, что его испытывают боги. Поставленная перед ним задача очень часто кажется мелочью. Ситуация благоприятствует провалу испытания. Провал может произойти либо вследствие страха, либо по причине кажущегося отсутствия времени, недоброжелательности героя, боязни, по другим причинам. Языческая вера знает о том, что боги ставят нам такие задачи. И мудрость веры в том, чтобы предупреждать и учить этому народ.
Тарх Просветленный (34194) 16 лет назад
Осадите все. В основе сказок лежит фантазия их автора. Не более того.
Lady Strange Просветленный (44810) 16 лет назад
В сказках реально все - от и до.