Чем Вы обычно пользуетесь, носовыми платками или бумажными салфетками?

tamarita Высший разум (117058), закрыт 16 лет назад
А откуда пришел носовой платок?
Лучший ответ
papageo Мудрец (12632) 16 лет назад
История появления этого простого предмета уходит корнями в эпоху господства Древнего Рима. Знатные горожане носили на шее, плече или запястье орариум (от лат. - полотенце) , надушенный кусок материи, предназначенный для вытирания лица или пальцев рук после принятия пищи или высмаркивания. В эпоху Ренессанса носовой платок стал ультрамодным аксессуаром одежды вначале в Италии, а затем во Франции, Германии и Испании. Изготовленные из тончайшего батиста и украшенные сложнейшими вышивками и кружевом, платки принято было носить за рукавом или за поясом.
Первоначально они имели самую разнообразную форму - от круга до треугольника. Квадратная же вошла в обиход с легкой руки французской королевы Марии Антуанетты, закрепившись уже навсегда. Время, когда носовые платки, называемые ширинками, появились на Руси, точно неизвестно.
Самые ранние музейные образцы датируются XVI веком. В качестве гигиенической принадлежности носовые платки стали применяться с XVIII века. Отчасти этому способствовало увлечение дворянства и купечества нюханьем табака. С того времени производство носовых платков пошло по двум направлениям: как декоративный аксессуар и как предмет повседневной необходимости.
Источник: пользуюсь бумажными салфетками
Остальные ответы
Симона Иль Мыслитель (8889) 16 лет назад
Бумажные носовые платки удобны в использовании
Валентина Лазаренко Просветленный (20252) 16 лет назад
скорее всего из Китая, да и салфетки скорее всего они же и придумали. Раньше платочки из шелка и батиста были, а родина шелка - Китай.
Самсебенауме Мыслитель (6405) 16 лет назад
Большим и указательным пальцами правой руки.
Чесно!
NPKT Мудрец (11505) 16 лет назад
носовыми платками, бумагой возить под носом мне не нравится.
Пользователь удален Мыслитель (6705) 16 лет назад
Я как то больше использую природные материалы. Зачем на бумагу и тряпье бабло тратить? Вон сколько травки да листиков кругом, хошь нос, хошь ж.. у подтирай))))))))))
Источник: Я веселый,не злись красавица))))))