Странная традиция... Каковы ее истоки?

No Name Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
Если первый гость, приходящий в дом, темноволос, он приносит семье счастье и процветание!
Где существует такое поверье?
В какой день он должен прийти, и как называется этот день в этой стране?
Дополнен 16 лет назад
Ответ Lure - лучший! См. комментарии.
Лучший ответ
Lure Ученик (246) 16 лет назад
как раз об этой традиции кое-что знаю, попробую ответить. :-)
Это традиция существует в Шотландии, шотландцы считают, что в первый день нового года, если приходит в гость первым человек с тёмными волосами, то в этой семье будет царить счастье цылый год!
Ответил?)))
No NameМыслитель (9235) 16 лет назад
Ну, только шотландское название праздника добавь!:) С Новым Годом тебя!:)
Lure Ученик (246) Может быть,называется "hogmanay"=)) С новым годом!!=)
LureУченик (246) 16 лет назад
эта примета получилась исторически, когда белокурый викинг на пороге шотландского дома означал грабеж.
Остальные ответы
April Гуру (2899) 16 лет назад
В первый день Нового Года принято ходить в гости и поздравлять родных и знакомых. Первым должен прийти темноволосый человек мужского пола (и тут дискриминация по половому признаку) , тогда дому и его обитателям обеспечено безбедное процветание в наступившем году. Традиция эта называется First Foot, ну а про страну и истоки традиции уже ответили ;-) Сейчас эта традиция существует (по утверждению учебников английского языка) во всех англоязычных странах, о чем, правда, мои знакомые-американцы даже и не подозревают!!!