Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Отличия формата MP3 и Аудио СD по качеству звука?

Александр Полубояринов Знаток (261), закрыт 17 лет назад
D Профи (559) 17 лет назад

Качество звучания вообще - весьма относительное понятие, зависящее от того, кто именно слушает музыку, и какая запись для этого человека является качественной. И если не учитывать явных дефектов вроде кликов и шума, прерываний в записи, у каждого имеется свое понятие о том, что такое "нормальный звук". Пока бытовым стандартом принято считать качество, получаемое при воспроизведении CD-дисков с помощью домашних центров и систем. Технически - это *.wav файлы с иным расширением (*.cda) и параметрами 16 bit - 44.100 Hz. Записи в *.mp3 по звучанию могут близко подходить к стандарту звучания CD, и на бытовом уровне обнаружить отличия между записью на компакт-диске и той же самой записью, преобразованной в формат *.mp3, почти невозможно. Показателен и тот факт, что качество записи в *.mp3 оказывается тем выше, чем более качественным был оригинал.

Tolik Гуру (3445) 17 лет назад
Это просто разные форматы, каким качеством записали, то и будет.
При преобразовании из CDA в MP3, например каким-нибудь грабером, можно задавать качество записи, вот и все.
Рустам Хабибуллин Ученик (101) 17 лет назад
MP3 и Аудио CD для слуха обычного человека неразличимы, в MP3 звук сжимаются и удаляется звуки неслышимые для слуха обычного человека
Источник: Мои знания
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Отличия есть, и они тем больше, чем ниже битрейт, выбранный для получения МР3-файла из оригинального диска. Зависит ещё и от того, что за музыка. Скажем, джаз (с обилием "перкуссий" - звук тарелок, например) богат высокочастотными компонентами, и низкий битрейт даст заметную потерю качества. А вот забойный хард-рок, где всё очень громко и по спектру примерно равномерно, даст при том же битрейте приемлемое качество, потому что искажения просто не будут заметны из-за высокой громкости.
Можно поискать более подробную инфу на www.ixbt.com в разделе "Цифровой звук" - там в архиве должны быть статьи со сравнением разных форматов кодирования.
Субъективно битрейт в 192 кбит/с подавляющим большинством воспринимается как неотличимый от оригинала, хотя меломаны или люди с абсолютным слухом замечают отличия, особенно на хорошей аппаратуре.
spy live Знаток (316) 17 лет назад
Ставь битрейт 192 и никакой разницы не отличишь....если ты конечно не великий музыкант....
Сергей Фомченков Знаток (375) 6 лет назад
Удивительно, как можно не заметить разницу между мр3 и wav...
Похожие вопросы