Как закалялась сталь?

George Мастер (2024), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
странник Мастер (1190) 17 лет назад
Закалка стали - процесс сложный. Надо знать:
1.Какая марка стали
2.Какое качество и на какую глубину хочешь получить (какую микроструктуру, какую твердость и пр.)
3.Какой тип проката (монокатанка, катанка из скрученной проволоки, платина ...)
Следует иметь в виду, что закалка - только часть процесса термообработки, многое зависит от отпуска после закалки. Ряд сталей требует проведения этого процесса в несколько этапов, состоящих из самой закалки в разных средах охлаждения с последующим отпуском.
Остальные ответы
Larisa Мастер (2337) 17 лет назад
так же как и другие металлы...
Helios Мастер (1819) 17 лет назад
Контрастом температур
Zinaida Мудрец (19135) 17 лет назад
до красна в огонь, до бела в воду. и так несколько раз.