Зачем гренландская акула заплывает в воды Арктики во время зимнего ледохода?

Гренландская акула обычно обитает в глубоких и темных водах между Гренландией и полярным льдом. При длине 6 метров и весе до 2-ух тонн она является самой крупной акулой в Северной Атлантике и единственной акулой в мире, обитающей под арктическим льдом.

Гренландская, или полярная, акула, называемая также малоголовой акулой, — крупная, хищная рыба с хорошо развитыми слухом и обонянием. Держится она большею частью у дна, хватает и тюленей и рыб, не брезгает и падалью. Она часто встречается у рыбоконсервных заводов Аляски. Нередко попадает и в тралы. Из-за жира и отчасти мяса она желанная добыча для людей, которым бывает опасна лишь случайно. В Гренландии зимой ее добывают чуть ли не с порога эскимосских хижин через проруби: приманивают ее сначала внутренностями тюленей, а затем багрят или гарпунят ее; добывают гренландскую акулу также на придонные наживные крючья; последнее практикуется и у нас на Мурмане. Величина ее нередко 7 — 8 метров.

Она там живет

За х.... хлебом.