Кто такие санкюлоты?

Пользователь удален Ученик (155), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1320) 17 лет назад
Это люди, не имевшие городской прописки. Все что напмсано кроме того имеет место быть.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1911) 17 лет назад
французские простолюдины, не носившие, в отличие от дворян, коротких штанов-кюлотов
Kiallara Гуру (3783) 17 лет назад
Санкюло́ты — название революционно настроенных бедных людей в Париже (от слова без кюлот, кюлоты — мужские военные брюки, называемые бриджами) во время Великой Французкой революции. 14 июля 1789 года парижане-санкюлоты ворвались в оружейную королевских солдат и похитили там 30000 мушкетов. Затем, распределив оружие, парижане пошли на Бастилию. Разгорелось жестокое сражение, после которого гарнизон тюрьмы капитулировал. Восстание охватило всю Францию.
Валентина Просветленный (33827) 17 лет назад
Санкюлоты (франц. Sansculottes; неточно переводится словами бесштанники, голоштанники) - в эпоху великой франц. революции так назывались пролетарии и революционеры, в отличие от представителей высших классов: последние носили culottes, т. е. штаны по колени, счулками, а первые - панталоны, т. е. длинные штаны до пят. Название это появилось в феврале 1792 г. и стало означать доброго патриота и гражданина.
Одежда и цвета «санкюлотов»
Революция 1789 г. всколыхнула все слои населения. Костюм имел самые разнообразные формы.
Парижане, в зависимости от политических взглядов, а за ними и провинциалы начинают носить костюмы, которые подчеркивают их принадлежность к определенной партии.
Например, пудрят и завивают волосы, носят светлые роскошные одежды приверженцы короля, подчеркивая всем своим видом пренебрежение к бедноте.
А вот одежда якобинцев следующая.
Мужчины носили рубашку, длинные панталоны кюлоты, и за это якобинцев называли «санкюлотами» , иными словами «голоштанниками» .
Потом надевали короткий жилет.
Поверх жилета надевали короткую куртку — карманьолу.
На шею свободно повязывали шарф-галстук.
В холодное время года сверху надевали упелянд — плащ с воротником и отворотами.
Рубашка была белой. Панталоны — синие, отделанные красной тесьмой. Галстук был цветным. Упелянд — серый или коричневый, с плюшевыми отворотами красного цвета.
Упелянд шили из сукна. Для одежд использовали недорогие простые и шерстяные ткани.
Санкюлоты носили на голове красный фригийский колпак с национальной кокардой.
Карманьола (куртка) и колпак — символы якобинцев.

Андрей Оракул (94374) 17 лет назад
крестьяне, простолюдины, нищие и прочие в 18 веке во Франции
виктория коваленко Профи (927) 6 лет назад
Революционер, республиканец., носившим длинные брюки вместо аристократических коротких штанов до колен - culotte.
Viktor Профи (936) 5 лет назад
Бесштанники, голоштанники — простолюдины в эпоху Великой французской революции так назывались пролетарии и революционеры.
DB Знаток (330) 1 год назад
Санкюло́ты (фр. sans-culottes — «без кюлотов») — название революционно настроенных представителей городского и отчасти сельского простонародья во время Великой Французской революции, преимущественно работников мануфактур и мастерских, а также других чернорабочих.