Санкюлоты (франц. Sansculottes; неточно переводится словами бесштанники, голоштанники) - в эпоху великой франц. революции так назывались пролетарии и революционеры, в отличие от представителей высших классов: последние носили culottes, т. е. штаны по колени, счулками, а первые - панталоны, т. е. длинные штаны до пят. Название это появилось в феврале 1792 г. и стало означать доброго патриота и гражданина.
Одежда и цвета «санкюлотов»
Революция 1789 г. всколыхнула все слои населения. Костюм имел самые разнообразные формы.
Парижане, в зависимости от политических взглядов, а за ними и провинциалы начинают носить костюмы, которые подчеркивают их принадлежность к определенной партии.
Например, пудрят и завивают волосы, носят светлые роскошные одежды приверженцы короля, подчеркивая всем своим видом пренебрежение к бедноте.
А вот одежда якобинцев следующая.
Мужчины носили рубашку, длинные панталоны кюлоты, и за это якобинцев называли «санкюлотами» , иными словами «голоштанниками» .
Потом надевали короткий жилет.
Поверх жилета надевали короткую куртку — карманьолу.
На шею свободно повязывали шарф-галстук.
В холодное время года сверху надевали упелянд — плащ с воротником и отворотами.
Рубашка была белой. Панталоны — синие, отделанные красной тесьмой. Галстук был цветным. Упелянд — серый или коричневый, с плюшевыми отворотами красного цвета.
Упелянд шили из сукна. Для одежд использовали недорогие простые и шерстяные ткани.
Санкюлоты носили на голове красный фригийский колпак с национальной кокардой.
Карманьола (куртка) и колпак — символы якобинцев.