Кто гений в химии?))

Оляка Знаток (344), закрыт 16 лет назад
1.Запишите уравнения диссоциации: а) Фосфата натрия; б) гидроксида стронция; в) серной кислоты.
2. Какие вещества могут реагировать между собой согласно следующему ионному уравнению:CO 32-+ Ba2+= BaCO3?
3.Объясните, можно ли сжиженный хлороводород и водный раствор его отнести к электролитам.
4. Пойдёт ли до конца реакция между: а) хлоридом железа (3) и гидроксидом калия; б) сульфатом калия и иодидом цинка? Ответ обоснуйте. Приведите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.
5. В одной пробирке находится раствор карбоната калия, в другой-хлорид никеля. Почему при добавлении фенолфтвлеина малиновую окраску приобретает только один раствор? Объясните какой.
6. Составьте уравнения реакций гидролиза солей фосфата натрия, нитрата меди, хлорида калия. Как изменится водородный показатель при растворении в воде этих солей?
7. Составьте схемы электролиза расплавов: а) Гидроксида калия; б) сульфата натрия.
8. Составьте схемы электролиза водных растворов: а) сульфата калия; б) бромида меди; в) хлорида кальция.
9. При электролизе водного раствора гидроксида калия с инертными электродами на катоде выделился водород объёмом 11,2 л (нормальные условия). Рассчитайте объём кислорода, который при этом на аноде.

Дополнен 16 лет назад
..из вас....для этого постарайтесь ответить на вопросы...))
Лучший ответ
Ольга Умрилова Знаток (433) 16 лет назад
пиши на мыло может договоримся
Остальные ответы
АнютК@ Профи (551) 16 лет назад
на 5 вопрос: т. к карбонат калия имеет щелочную среду, сильное основание+слабая кислота.
на 2. Допустим CaCO3+BaCl2=CaCl2+BaCO3
В учебнике за 9 класс все это есть!!!!
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Гений в химии- Менделеев. Каков вопрос- таков ответ!
Impeler Мудрец (16329) 16 лет назад
нда.. (( вам точно только гений поможет ((