Какого роду племени тот самый Андрей Кобыла?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3724) 16 лет назад
Андре́й Ива́нович Кобы́ла (?—1351) — московский боярин времён Ивана Калиты и его преемника первый исторически-достоверный родоначальник дома Романовых.
Эмблема проекта
На Родоводе есть дерево предков и потомков этого человека:
Андрей Кобыла

В XIV веке, когда многие московские бояре ссылались на западное происхождение своих родоначальников, появилось предположение о приезде Кобылы на службу к Ивану Калите из Пруссии; позднейшие генеалогии составили пышные родословные Кобылы, обратив его в сына знатного владетеля прусского Гланда Камбилла. Ряд исследователей с большей или меньшей определённостью высказывается за происхождение Кобылы из Новгорода, из прусского конца (Н. П. Петров, Н. П. Павлов-Сильванский) .

В летописях Кобыла упоминается только однажды: в 1347 г. он послан был из Москвы в Тверь за невестой великого князя Симеона Гордого, дочерью князя тверского Александра Михайловича.

У Кобылы по родословцам было пять сыновей, родоначальников многих боярских и дворянских фамилий:

1. Семён Жеребец, родоначальник Лодыгиных, Коновницыных (впоследствии графы) и угасших — Кокоревых и Образцовых;
2. Александр Ёлка, родоначальник Колычевых, Неплюевых и Боборыкиных;
3. Василий Ивантей или Вантей — по родословцам бездетен;
4. Гавриил Гавша — по родословцам бездетен;
5. Фёдор Кошка, родоначальник Романовых, Шереметевых (впоследствии графы) и угасших Голтяевых и Беззубцевых.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Источник: Википедия однако
A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
А вы кокого роду, племени?
Irina I. Просветленный (35201) Петербуржского и западнее вдоль Балтики.
Остальные ответы
Денис Сечкин Гуру (3203) 16 лет назад
Говорят, что из пруссов...
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
На территории современной Прибалтики проживало славянское племя,
которое называлось пруссы. Их вождем одно время был человек по имени Гланд.
А попросту его звали Андрей Кобыла. Мы узнали это из летописи, которую взяли
в Рижском национальном музее. Среди его потомков были два парня: одного
прозвали Беззубец, а другого - Шеремет. Десять лет мы бились, пытаясь
узнать, что это значит. Всюду писали, и в конечном итоге из Тегерана пришел
ответ: оказывается, это древнеперсидское слово, которое в переводе на
русский язык означает "человек, легкий или быстрый на ногу".
Источник: нижегородские новости
Пользователь удален Знаток (261) 16 лет назад
родоначальник рода Романовых

Кoбы́ла Андрей Иванович (вторая четверть XIV в.) , боярин, приближённый московского великого князя Симеона Ивановича Гордого. Родоначальник многих боярских и дворянских фамилий: Коновницыных, Колычевых, Захарьиных, Юрьевых (из которых выделился род Романовых)

Романовы - старинный русский дворянский род. Родоначальником его считается Андрей Иванович Кобыла, отец которого (по наиболее принятому мнению) , Гланда-Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIII века из Литвы или "из Прусс" (ряд исследователей высказывается за происхождение Кобылы из Новгорода, из прусского конца (Н. П. Петров)) .
Андрей Иванович Кобыла (?-1351+)

Боярин при Симеоне Гордом, предок царя Михаила Романова. О нём есть лишь одно летописное известие: в 1347 году великий князь Симеон Гордый посылал его в Тверь за невестой. У Кобылы по родословцам было пять сыновей, родоначальников многих боярских и дворянских фамилий:
Семён Жеребцов, родоначальник Лодыгиных, Коновницыных (позже графов) и угасших родов Кокоревых и Образцовых;
Александр Елка, родоначальник Неплюевых, Боборыкиных и Колычевых;
Василий Вантей или Ивантей - по родословцам бездетен;
Гавриил Гавша - также бездетен;
Фёдор Кошка, родоначальник Романовых, Шереметевых и угасших родов Голтяевых и Беззубцевыхhttp://www.hrono.ru/biograf/romanovy.html