Чем лучше отмыть от жира конфорки на электрической плите?
Подскажите,
чем лучше отмыть от жира конфорки на электрической плите?
Заранее спасибо!
есть такое средство ШУМАНИТ называется. побрызгаешь, через минуту как в рекламе всё тряпочкой стирается. НО! обязательно пользуйся перчатками.
А почему именно отмыть ?
Если требуется очистить толстый слой жира до металла на обычной дисковой залитой жиром конфорке - то вот способ, который использую я. Время 20 - 30 минут максимум.
Это очень эффективно, единственный минус, что после этого придется долго проветривать от запаха кухню.
Технология такая:
1) Включаем конфорку на полную мощность;
2) Ждем когда жир / масло / нагар, начнет коптить - появиться дым с поверхности конфорки (это требуется для размягчения застывшего жира);
3) Отключаем конфорку;
4) Берем скребок (узкий стальной шпатель для ремонта);
5) Прямо на горячую отскребываем по кругу горячий размягченный жир.
6) В процессе очистки конфорка будет остывать, снова включаем до появления дыма с диска конфорки, отключаем и очищаем скребком дальше.
7) По окончанию оставшиеся мелкие частицы нагара сдуваем воздухом с конфорки.
8) После остывания тут по желанию - можно средством для чистки электроплит каким ни будь промыть поверхность.

шуманит - офигительное средство!
Ну от жира отмыть можно любым средством, если там только жир, а если нагар и не отмывается, то самое сильное средство "Шуманит", кроме него "Селена", или есть средство "Для чистки плит", тоже неплохо моет, а если плита не запущена, мойте любым средством для мытья посуды, в крайнем случае, стиральным порошком тоже можно. Дерзайте! Сильные средства разъедают руки, оденьте перчатки обязательно.
Есть такое росийское средство фирмы ЭФСТО антинагар, мы в Латвии успешно им пользуемся, пока лучше ничего не нашла.