Кто такой Уве Зеелер?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Гений (62129) 16 лет назад
Партнер Зеелера по сборной Карл-Хайнц Шнелпингер был искренне потрясен его способностью двигаться к цели кратчайшим путем: "Когда Уве рвется к воротам, кажется, его никто не сможет удержать. Он видит ворота и только ворота. Такое впечатление, что преграждающий ему дорогу противник не существует: настолько легко он его обходит. Мы, защитники, для него призраки".
Уве Зеелер

Родился: 5 ноября 1936 года в Гамбурге (Германия) .

Рост 170 см, вес 74 кг.

Клубы: "Гамбург" (1944-72), "Селтик Корк" (1978).

За сборную Германии - 72 матча, 43 гола.

Трофеи и титулы: кавалер высшего ордена ФРГ "За заслуги". Чемпион ФРГ (1960), обладатель кубка ФРГ (1963). Лучший футболист ФРГ (1960, 1964, 1970).
Экспедитор
Остальные ответы
Тигр Профи (717) 16 лет назад
бывший игрок национальной сборной ФРГ
Andreich Мудрец (11720) 16 лет назад
Уве Зеелер

Родился: 5 ноября 1936 года в Гамбурге (Германия) .

Рост 170 см, вес 74 кг.

Клубы: "Гамбург" (1944-72), "Селтик Корк" (1978).

За сборную Германии - 72 матча, 43 гола.

Трофеи и титулы: кавалер высшего ордена ФРГ "За заслуги". Чемпион ФРГ (1960), обладатель кубка ФРГ (1963). Лучший футболист ФРГ (1960, 1964, 1970).
Экспедитор

Вся жизнь нашего героя была связана с футболом. По признанию Уве, гонять мяч он стал с того момента, когда научился бегать. Еще бы, его отец - портовой рабочий Эркин Зеелер был кумиром горожан-гамбуржан. Он 57 раз играл за сборную Гамбурга, а также входил в состав сборной профессиональных союзов Германии. В 1933 году на так называемой "Рабочей Олимпиаде" в Вене он стал лучшим бомбардиром, забив 13 голов из 19-ти, а команде Венгрии отгрузил все семь немецких голов. Правда, победить команде Зеелера-отца не удалось - в финале немцы уступили австрийцам - 2:3. В конце 30-х герр Эркин играл за "Гамбург", воевал на фронтах второй мировой и, по некоторым сведениям, почерпнутым из советской прессы, сложил голову где-то под Сталинградом. Однако на самом деле папа Зеелер дожил до глубокой старости, а в 60-х годах руководил клубом из предместий Гамбурга "Альтона", выступавшим во второй региональной лиге.

Папашины бутсы недолго пылились в кладовке. Первым примерил их старший сын Эрвина - Дитер, который был старше Уве на четыре года и которого Зеелер-младший считал своим непосредственным учителем. Уве всегда как тень следовал за ним, таскал чемоданчик со спортивной амуницией на тренировки и матчи - вскоре братец стал игроком "Гамбурга" - и попутно изучал футбольную науку. В тяжелое послевоенное время в разрушенном войной Гамбурге было трудно найти место для тренировок, поэтому 10-летний Уве и его товарищи, когда выпадало несколько свободных часов, отправлялись с мячом на какой-нибудь пустырь. Но так получалось не очень часто - чтобы прокормить семью, Зеелеру пришлось бросить школу и подрабатывать в экспедиционной конторе. Но футбол все равно оставался главным и любимым занятием Зеелера. Хотя очень часто Уве приходилось наступать на горло собственной песне - чтобы сберечь единственную обувь, он разувался и становился в ворота. Неизвестно достоверно - папаша со старшим братцем похлопотали или же футбольные скауты самостоятельно вышли на юное дарование. Но вскоре маленькому бомбардиру предложили заняться футболом в юношеской школе клуба "Гамбург", а попутно выполнять подсобные работы на стадионе. И то, и другое молодому футболисту удавалось сполна. Он забивал по несколько голов в каждом матче, а отдыхая от футбольных дел, следил за чистотой обмундирования игроков первой команды, поливал газон, убирал трибуны и всякие стадионные помещения.

Настоящая футбольная карьера Уве Зеелера началась в 1953 году. В большой футбол он вошел через малые ворота международного юношеского турнира в Виареджо, где защищал цвета юношеского состава "Гамбурга". Итальянские специалисты сразу обратили внимание на бесстрашного юнца, который без устали рвался к воротам соперника. Слет дующий этап - его выступление в составе молодежной национальной сборной в турнире УЕФА, проходившем в Льеже. Там Уве забил 12 из 20-ти голов сборной Германии (из них три аргентинским сверстникам) , но, как и в случае с отцом двумя десятками лет ранее, Кубок уплыл от команды Зеелера. В финале немецкая команда сыграла с испанцами 2:2, но в расчет была взята общая разница забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у их соперника.
Вы сначала младшенького попробуйте!

Уве еще не исполнилось семнадцати, когда его ввели в основной состав клуба. По самым скромным подсчетам, до своего дебюта в "Гамбурге" (15 августа 1953 года против "Геттингена") в юношеских командах этого клуба Зеелер провел без малого тысячу игр и наколотил 1332 гола! Этот крепкий, плотный и коренастый парень с голубыми глазами и шевелюрой цвета льна был чрезвычайно напористым футболистом! Он разруш