Когда в РОССИИ сложился абсолютизм, и назовите его основные черты.

Маша Ефимова Ученик (93), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (23341) 16 лет назад
АБСОЛЮТИЗМ – неограниченная монархия, форма правления, при которой верховная власть всецело принадлежит монарху. Свойственна феодальному государству. При А. государство достигает высшей степени централизации, создаётся разветвлённый бюрократический аппарат управления, постоянная армия и полиция. Деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Расцвет А. в странах Западной Европы пришёлся на XVII-XVIII вв. (см. Самодержавие) . Ликвидирован в большинстве стран буржуазными революциями.
АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ, АБСОЛЮТИЗМ (от латинского «неограниченный» , «безусловный») , тип государственной власти, при котором вся власть, а также распоряжение налогами и финансами государства принадлежат исключительно наследственному монарху. В России начало абсолютизма относят к эпохе Петра Великого, когда было провозглашено: «Император Всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает» . Основы абсолютизма были подточены введением земств (1864), Манифестом 17 октября 1905 и созывом Государственной думы в 1906; окончательно прекратил существование вместе с монархией – в марте 1917.
источники: 1. Словарь исторических терминов. Составитель В. С. Симаков. Санкт-Петербург. «Лита» . 1998.
2. Краткий справочник школьника по истории России. XVIII – XX вв. Составитель Д. И. Олейников. Москва. «Дрофа» . 1997.
Остальные ответы
Елена Мудрец (11445) 16 лет назад
Принято считать началом абсолютизма правление династии Романовых, если быть точнее, Алексея Михайловича Романова (1645 - 1676 гг.) . Именно во время его правления было принято Соборное уложение 1649 года, которое не только окончательно закрепостило крестьян, но и почти сравняло в своих правах бояр с дворянами. Таким образом предотвратив любые попытки перехода власти в руки не царской династии. Апогей абсолютизма приходится на время правления Екатерины II.
Чертами абсолютизма можно назвать:
-неограниченная власть монарха,
-усиление роли государства во всех внутриполитических вопросах,
-отстранение от управления сословно-представительных органов,
-централизация государства и др.