17 лет назад
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
В соответствии с конституционно-правовыи истолкованием статьи 86 УК РФ судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности.
В настоящий момент учет рецидива (неодкратности) преступлений из УК РФ исключен.
Источник: УК РФ, УПК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 19 марта 2003 г. N 3-П
Карина
17 лет назад
Это значит что на нем висит до сих пор наказание (срок) , совершив в течении его преступление ему приплюсуют к новому сроку, весь этот, в том числе и пройденный! Так уж лучше, если он в себе не уверен, пусть в армию чешет!
Марго Аверина
17 лет назад
Зря, тут и думать нечего, лучше уж в армию, срок службы как правило имеет свойство заканчиваться, а вот галочка о судимости будет вечным клеймом, а ведь впереди вся жизнь.. кто знает в каких структурах ему придёться служить или работать.
Иван Ионов
17 лет назад
Это значит, что пока судимость не будет снята или погашена, лицо будет считаться судимым. Как только судимость будет снята или погашена, человек станет "чистым" перед обществом и государством, а на вопрос "Судимы ли Вы? " вправе отвечать: "Нет, не судим".
Пользователь удален
17 лет назад
его в армию не возьмут за судимость - вот и не хочет её погашать.
Когда вы устраиваетесь на работу связанную с властью (милиция) или в крупные финансовые организации (банк) или просто получаете загрн. паспорт то, вас проверяют на судимость, если вы были осуждены и уже освобождены то, судимость будет ещё фиксированна в банке данных о вас в милиции, а потом снимается, через сколько - зависит от срока и статьи) ) - так, что пусть ваш говнюк в институт поступает - условно дают от года до двух лет и гасится через 5лет, а в армию берут до 27 лет, ему примерно сейчас 19-20лет - так что не получится у него таким образом откосить от армии)))))
Aurika
17 лет назад
Применяется к условной судимости- срок на кот. он осужден не прошел или прошел, в течении кот. не совершалось или совершались другие правонарушения.
AurikaМыслитель (9611)
17 лет назад
Если Ваш друг совершает дурные поступки и за них несет ответственность перед законом, в чем проблема.= " На елку залесть и ...не ободрать?",- дурнее не встречала...)))))))))))))) " Куда не кинь везде клин" - стремление жить по чести не наблюдаю, поэтому достойного совета дурости Вашей нет.
Руслан
17 лет назад
в период не снятой судимост чел. соверш. прет. будет к примеру признан рецедивом за аналогичное прест. А не погашенная судимость это в базе данных будет всплывать прошлое совершенное прест.
Парень осужден условно: половина срока отбыта. Предлагают за хорошее поведение досрочно снять судимость, а он не хочет в армию