Великий персидский царь Кир-что Вы о нем знаете, ведь в его честь названа города-Киру-када, Киркент, Кирополь-исчезнувщиеся

с лица Земли?

(ок. 590—530 до н. э. ) — персидский царь (558—530 до н. э.) . Сын Камбиса I и царевны Манданы, дочери царя Мидии Иштувегу (Астиага) . Основатель персидской империи Ахеменидов.
Основал город Пасаргады, ставший первой столицей Персидского государства. В 553 году Кир выступил против мидийского царя Астиага, своего деда по матери, которому были подчинены персы. Кир захватил мидийскую столицу Экбатаны и объявил себя царём, как Персии, так и Мидии, приняв при этом официальный титул мидийских царей. У мидян персы заимствовали систему государственного управления, во многом восходящую ещё к ассирийской. Покорив в 550 до н. э. Мидию, Кир в течение следующих двух лет (550—548) захватил страны, входившие ранее в состав бывшей Мидийской державы: Парфию и, вероятно Армению. Гиркания подчинилась персам добровольно. В те же годы персы захватили всю территорию Элама.
Захватив весь Ближний Восток до границ с Египтом, Кир решил обезопасить северо-восточные границы своего государства. В июле 530 он предпринял поход против кочевых племен Средней Азии. В битве против массагетов на восточной стороне реки Амударьи Кир потерпел полное поражение и погиб. Он был похоронен в своей гробнице близ Пасаргад. Царствовал Кир 28 лет и погиб в возрасте 70-ти лет.
У Мургаба (близ древней столицы Кира Пасаргад до сих пор сохранилась каменная гробница Кира в форме дома, с изображающим царя рельефом и надписью: «Я, царь Кир, Ахеменид».

кто ж не зает Кира 2 -то!