в Великом Новгороде прошло заседание реставрационного совета, на котором рассматривался только один вопрос — дальнейший ход работ по воссозданию первоначального облика одного из самых известных исторический мест новгородского кремля — Грановитой палаты.
Исследовательские работы древнейшего памятника готической архитектуры в России начались в позапрошлом году. За это время были найдены фрагменты живописи, самые древние из которых относятся к XV веку, система окон и ниш, следы порталов. Наибольшее количество древнейших элементов живописи и архитектуры обнаружено в келье архиепископа Иоанна и примыкающем к ней небольшом помещении — оконные проемы, росписи на потолке и стенах, следы деревянных лавок в нишах, остатки печи или камина с трубой, выходившей на чердак. Одна из последних находок — две внутристенные лестницы, соседствующие с Большой палатой. Кладка их сохранилась настолько хорошо, что, скорее всего, лестницы будут законсервированы и сохранены для экспозиционного показа — страшновато водить по ним туристов, которые запросто могут отколупнуть на память кусок древнего кирпичика или вдохновенно процарапать на стене XV века «Здесь был Вася».
http://www.novved.ru/index.php?mmm=article&aid=25472&print_version=1