Где в России находится самый древний памятник архитектуры?

Ольга Кислюнина Просветленный (44429), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (33827) 17 лет назад
В Великом Новгороде-Грановитая палата
"Под занавес 2006 года в Великом Новгороде прошло заседание реставрационного совета, на котором рассматривался только один вопрос — дальнейший ход работ по воссозданию первоначального облика одного из самых известных исторический мест новгородского кремля — Грановитой палаты. На заседании были представлены отчеты о проведенной исследовательской работе и проект реставрации самого древнего русского памятника гражданской архитектуры. И оказалось, что Грановитая палата таит в себе гораздо больше загадок, чем предполагали ученые, начиная полтора года назад исследования легендарного здания… "
"Исследовательские работы древнейшего памятника готической архитектуры в России начались в позапрошлом году. За это время были найдены фрагменты живописи, самые древние из которых относятся к XV веку, система окон и ниш, следы порталов. Наибольшее количество древнейших элементов живописи и архитектуры обнаружено в келье архиепископа Иоанна и примыкающем к ней небольшом помещении — оконные проемы, росписи на потолке и стенах, следы деревянных лавок в нишах, остатки печи или камина с трубой, выходившей на чердак. Одна из последних находок — две внутристенные лестницы, соседствующие с Большой палатой. Кладка их сохранилась настолько хорошо, что, скорее всего, лестницы будут законсервированы и сохранены для экспозиционного показа — страшновато водить по ним туристов, которые запросто могут отколупнуть на память кусок древнего кирпичика или вдохновенно процарапать на стене XV века «Здесь был Вася». "
Великий Новгород — один из древнейших русских городов.
Первое упоминание о городе относится к 859 году. В 862 году Новгород становится первой столицей Русского государства. В летописи под 1169 и под более поздними датами город упоминается как Великий Новгород. Великий Новгород — уникальный город. Такого количества прекрасных памятников архитектуры XI - XVII веков больше нет ни в одном из древнейших русских городов. В 1862 году в городе был воздвигнут памятник 1000-летия России, который располагается в Кремле. Другого такого памятника в мире нет, так как он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии — истории Российского государства.
Сама древняя история великого города, уникальный комплекс памятников древнерусского зодчества XI-XVII веков, часть из которых расположена на территории кремля, основанного в 1044 году, сделал Великий Новгород привлекательным местом для развития туризма. Несколько новгородских храмов, как часть общекультурного достояния, взяты под опеку ЮНЕСКО.
Остальные ответы
LiCeSteR Профи (833) 17 лет назад
собор василия блаженного... и красная площадь с лобным местом
Елизавета * Мыслитель (7106) 17 лет назад
Посетитель Новгорода сегодня может увидеть уникальный комплекс памятников древнерусского зодчества ХI-ХVII веков. Главным из них является детинец - кремль, основанный в 1044 году. В начале XII века его территория была расширена, в 1302 году деревянные стены заменены на каменные. Современный облик стены и башни Кремля обрели в московское время в конце XV в. В детинце собиралось государственное вече, принимались иностранные посольства, провожали в военные походы ратников.
В кремле находится древнейший храм России - Софийский собор, построенный в 1045-1050 годах. Современный облик храм приобрел в 1900 году после самой большой его реставрации, проведенной под руководством академика В. В. Суслова. Храм сохранил древний иконостас с иконами ХIV-ХVII вв. , древнейшие произведения русской монументальной живописи, памятники византийского и западноевропейского искусства.
Источник: http://www.adm.nov.ru/web.nsf/pages/history_4
РЭЙДА*** Гений (74062) 17 лет назад
в Великом Новгороде прошло заседание реставрационного совета, на котором рассматривался только один вопрос — дальнейший ход работ по воссозданию первоначального облика одного из самых известных исторический мест новгородского кремля — Грановитой палаты.
Исследовательские работы древнейшего памятника готической архитектуры в России начались в позапрошлом году. За это время были найдены фрагменты живописи, самые древние из которых относятся к XV веку, система окон и ниш, следы порталов. Наибольшее количество древнейших элементов живописи и архитектуры обнаружено в келье архиепископа Иоанна и примыкающем к ней небольшом помещении — оконные проемы, росписи на потолке и стенах, следы деревянных лавок в нишах, остатки печи или камина с трубой, выходившей на чердак. Одна из последних находок — две внутристенные лестницы, соседствующие с Большой палатой. Кладка их сохранилась настолько хорошо, что, скорее всего, лестницы будут законсервированы и сохранены для экспозиционного показа — страшновато водить по ним туристов, которые запросто могут отколупнуть на память кусок древнего кирпичика или вдохновенно процарапать на стене XV века «Здесь был Вася». http://www.novved.ru/index.php?mmm=article&aid=25472&print_version=1

Ташлыков Юрий Профи (633) 17 лет назад
во Владимире Влаимирский собор, золотые ворота. прелесть!