Альпинисты, скажите, что такое "жумар" ( ни в одной энциклопопии нет )
часть альпинистского снаряжения.
Вверх по слегка натянутой веревке скользит свободно, при натяжении вниз закусывает веревку. Приспособление дла подъема по веревке.
Жумар - Зажим ручной. Наиболее популярный зажим среди альпинистов, туристов, спелеологов, верхолазов самых различных специальностей.
Область применения - подъем по веревке, натягивание перил, организация полиспастов.
везде есть: http://dic.alpinisty.ru/zeyumar.htm
скользящий карабин со стопором для подъёма по тросу.
Жумар - это такое устройство, при помощи которого можно подниматься по веревке. Движется в одном направлении, в обратном - стопарит...
это такая железка, с помощь которой поднимаются по веревке. Зайди в любой турмагазин и попрости показать