Как кой вид инфляции характерен для современной России?

Сергей Павлов Ученик (194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Катюня Гений (51547) 16 лет назад
1.С позиции темпа роста цен (количественный вид) - ползучая (умеренная) : характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год (такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой) .
2.С точки зрения соотносительности роста цен по различным товарным группам ( т. е. по степени сбалансированности роста цен) - несбалансированная инфляция: цены различных товаров постоянно изменяются по отношению к друг другу, причем в различных пропорциях.
3.С точки зрения ожидаемости/предсказуемость инфляции - в бОльшей степени всё же неожидаемая: возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.. .

А вообще -в качестве основной, на мой взгляд причины инфляции РФ - надо упомянуть, что Российской экономике присуща недостаточная монетизация - более 2/3 национальной денежной массы России в настоящее время составляют наличные деньги, не участвующие в депозитно-кредитной мультипликации, а база для долгосрочного кредитования составляет всего 1/3 от общих резервов банков...