Даёте ли вы чаевые в наших кафе и ресторанах и если да, то в каком размере?

Наталья Вигрестад Мастер (2309), закрыт 16 лет назад
совершенно теряюсь, когда приносят счёт. сколько накинуть сверху, чтобы никого не обидить?...
Лучший ответ
Nata Гуру (4140) 16 лет назад
Это зависит от:
а) Состояния моего кошелька на тот момент
б) Состояния моей души
в) От качества сервиса в конкретном заведении
Остальные ответы
keli Мастер (2006) 16 лет назад
как минимум 10% от заказа
Нинель Мастер (2075) 16 лет назад
Даю если хорошо обслужили. Размер ну в зависимости от суммы от 20-100р в обычном кафе, в крутом то они сами % накидывают, а это примерно 10% от суммы заказа
Larisa Мыслитель (6506) 16 лет назад
Обычно чаевые дают 10% от стоимости заказа. Но можно дать и больше, если имеете такое желание и обслуживание очень понравилось.
Ivan Мастер (1891) 16 лет назад
зависит от заведения и от суммы заказа от 50 до 200.
Не переживай по повуду чаевых. Любая сумма - всегда уважение. и не важно много это или мало.
Пользователь удален Знаток (382) 16 лет назад
Все зависит от качества обслуживания. Но общепринятые чаевые это не менее 10% от суммы счета. Но все оставляется на усмотрение клиента.
Татьяна Ученик (211) 16 лет назад
Для Росии 10% от счета. Но лично я ничего не даю, когда плохое обслуживание.
L@N@ Мыслитель (6174) 16 лет назад
Посещай, те заведения, где чаевые уже включены в счет.
оксана шишкова Гуру (3703) 16 лет назад
Чаевые положено оставлять из расчёта 10-15 % от суммы заказа. Но давать или не давать--ваше дело. Я оставляю чаевые только в том случае, если обслуживание было хорошим. Если пепельница так и стояла с бычками, а заказ не сли долго, то я не оставлю ничего. А уж если и официант (ка) хамло, то могу и менеджеру нажаловаться.
Дарья Зацепина Профи (775) 16 лет назад
обязательно.... НО!!!! все зависит от уровня обслуживания - как быстро выполнят заказ, владеет ли меню и т. д. минимум 50р. я оставляю на чай
Роман Андросенко Ученик (103) 16 лет назад
Общепринятая норма чаевых 10%, и если всё прошло замечательно и гладко. А 50-200р. это не стоящее дело, т. к. официант рассчитывает уже на определённую сумму от счёта, 50р. это даже обидно, как плевок в душу. С уважением менеджер ресторанного бизнеса.
СЧАСТЛИВАЯПрофи (846) 14 лет назад
мож кабак откроем?!