Откуда пошло выражение РАЗДАЧА СЛОНОВ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

первый раз прочитала это выражение у Ильфа и Петрова в"золотом теленке"-раздача слонов населению

РАЗДАЧА СЛОНОВ – фразеологизм, вокруг которого в последнее время в научных кругах идут горячие споры… Авторитетная группа эволюционистов-антропологов считает эту фразу окончательным свидетельством того, что колыбелью человечества является Африка. Есть также мнение, что эта фраза свидетельствует, что в недавнем прошлом (ок. 560 000 лет до н. э. ) слоны водились по всему земному шару. Самые смелые ученые предполагают, что верны оба тезиса, но изначально фраза «раздача слонов» означала нечто совсем противоположное. А именно: «попали под раздачу слонов - были потоптаны табуном слонов» … - и лишь, когда человек вышел из своей колыбели и научился употреблять слонов в пищу и делать из его косточек мебель, и слонов перестало хватать на всех, фраза «раздача слонов» приобрела современный смысл, о котором многие участники НАЭ знают не понаслышке.

Источник: статья из новой аналитической энциклопедии