для чего нужен АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?

Анита Ученик (224), закрыт 16 лет назад
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
Дополнен 16 лет назад
И где его используют?
Лучший ответ
MVJa Мастер (1811) 16 лет назад
Асинхронный двигатель — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна частоте вращения вращающегося магнитного поля, создаваемого обмоткой статора.
Современная АМ — это составляющая относительно мощного управляемого привода, питаемого от сети переменного тока (или подключённого через инвертор) . В случае использования мощных двигателей (несколько киловатт и более) АМ с векторным управлением является самым экономичным решением, так как не требует:
- обслуживания коллекторных узлов и щёток (ДПТ) , что значительно повышает ресурс двигателя и -- понижает стоимость эксплуатации мощных магнитов (синхронные машины) , что понижает стоимость двигателя

Для возникновения ЭДС в роторе необходимо, чтобы поле статора вращалось быстрее ротора. Характеристикой этого относительного движения является скольжение, которое показывает насколько ротор отстает от основного поля статора.
Имеет широкую область использования.
Остальные ответы
Ирина Мудрец (18372) 16 лет назад
для того же для чего и синхронный - КРУТИЦЦО!! ! :оР
Алексей Профи (561) 16 лет назад
Как и любой электродвигатель - чего-нибудь приводить во вращение. Это самый простой по конструкции мотор. Но трёхфазный, переменного тока.