Политические дебаты

А вы читали когда-нибудь правила проезда в московском метро? Вот вам правила проезда 1958 года.

Движение поездов на всех станциях метрополитена начинается в 6 часов утра и заканчивается в 1 час ночи.
Стоимоть проезда по метрополитену в одном направлении, вне зависимости от дальности поездки, — 50 коп. Для удобства пассажиров в кассах продаются абонементы на 10 поездок стоимостью 5 руб.
При проезде пассажира с ребенком до семилетнего возраста приобретение билета на ребенка не требуется.
При проходе через контрольный пункт пассажир обязан предъявлять проездной билет (стороной с надписью «Контроль» ) не ожидая требования контролера.
Проездные билеты нужно сохранять до конца поездки и предъявлять их по первому требованию контролера.
На эскалаторе следует стоять с правой стороны по ходу эскалатора, лицом в сторону движения.
Первое отделение головного вагона поезда предназначается только для пассажиров с детьми до семилетнего возраста, для беременных женщин, инвалидов и престарелых, а также для школьников до двенадцатилетнего возраста.
На станциях не разрешается выходить за ограничительную линию у края платформы и спускаться на пути.
В поездах метрополитена можно провозить багаж размером не более 1м в длину, 40 см в высоту и 30 см в ширину, а также предметы длиною не более 2,25 м.
Для багажа размером свыше 50 см в длину, 40 см в высоту и 20 см в ширину и длинномерных предметов свыше 1,5 м пассажиры обязаны приобретать багажные билеты стоимостью 50 коп.
Нельзя провозить по метрополитену огнеопасные, взрывчатые или едкие вещества (бензин, керосин, киноленты, кислоты) , а также огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или без упаковки.
Если вы уронили какой-либо предмет на путь, нужно немедленно сообщить об этом дежурному по станции.
Пассажир, забывший свою вещь в вагоне или на станции, должен обратиться в камеру хранения забытых вещей на станции Комсомольская-кольцевая. Камера работает с 11 до 20 час. , телефон К 0-21-40, доб. 10-85.
Пожелания и предложения по улучшению работы метрополитена можно вносить в книги, находящиеся на каждой станции в кабинетах дежурных, или направлять по адресу: Москва, К-12, улица Разина, 20, Управление метрополитена.

Привет! Если найдёшь правила посещения предприятий общепита пятидесятилетней давности, вываливай, почитаем..

А я помню, что проезд в метро стоил 5 копеек. Это после 1961 года до нашей перестройки. Столько лет не повышалась плата!

ну да.. тогда уважали граждан..

Ну и что тут необычного?

Чудесно.
Не запрещалось кататься по платформе на роликовых коньках и велосипедах.
Впрочем, тогда до этого, наверное, ещё никто не додумался.