О суициде...

Ivor Профи (635), закрыт 16 лет назад
Путешествуя по просторам интернета столкнулся с тем, что огромное количество народа стоит на краю, уже фактически прощаются со всеми и обрывают свою жизнь. Что это? Попытка подавить на жалость, глупость или испорченная философия поколения? Ведь очень многие молодые парни и девушки не останавливаются на словах, а умирают, просто убив себя. Существует ли, по вашему мнению, хоть одна причина, по которой люди оправданно уходят из этого мира по своей воле?
Лучший ответ
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 16 лет назад
В нашей культуре, основанной на христианстве, нет ни одной причины, оправдывающей суицид (в отличие от, например, японской) . То, о чем вы говорите, к сожалению, закономерный процесс развития общества: на западе было то же самое, сейчас эта волна прошла, пройдет и у нас. Только жалко тех людей, которыми общество жертвует в процессе своего становления.
Эти суициды, по сути - демонстративная попытка обратить на себя внимание, извращенное ощущение своей уникальности. В стране, где старые ценности потеряны, а новые еще не сформировались, эта ситуация неизбежна. Готова обсудить подробнее, если хотите, пишите мне на почту, отвечу.
Остальные ответы
Stefan Mosolov Мыслитель (8852) 16 лет назад
Дрянная религия, Которая ниспособна решить простейшие вопросы.
фАнтАзИя Просветленный (20210) 16 лет назад
только одна причина может заставить сотворить с собой что ли бо не поправимое. это когда человек болен и его ни чего уже не спасет. а не разделенная любовь и вся остальная мура это когда на жалость давят или хотят привлечь к себе внимание.
Защищаю Родину, блин.... Просветленный (35597) 16 лет назад
Тяжелое психическое расстройство.
ШебаИскусственный Интеллект (121966) 16 лет назад
Нет Это не расстройство психики, а расстройство личности, это разные вещи. Я хочу сказать, что это не болезнь, и не лечится лекарствами ( в отличие от депрессии, напр.)
Марина Сахарова Оракул (62770) 16 лет назад
Большинство говорящих не собираются этого осуществлять. Так сказать, пар в гудок выходит. Опять же привлечь внимание и найти тему для разговора. Что касается причин, то действительно серьезных ну очень мало (должна быть уж совсем невыносимая жизнь, что все-таки редко встречается).
Пользователь удален Просветленный (45754) 16 лет назад
атеистическое прошлое страны.... породило эпоху безверия.... культ денег порождает страх несостоятельности и ненужности....
panch Гуру (3603) 16 лет назад
собственно не только люди
- киты выкитываются на берег друг за другом... .
да что там киты.
сегодня видел как ужаснейшая псина загрызла котенка,
который 10 раз мог перед этим убежать
инстинкт самосохранения - не является основным инстинктом
ни у какого вида живой природы
У Фрейда есть про баланс между стремлением к жизни и стремлением к смерти.
Правда это он пишет только для людей и по материалам
своей врачебной практики психиатра.

Diamond Flame Просветленный (27199) 16 лет назад
Ну, есть отдельная категория - психически нездоровые люди. С этими все ясно. Основная масса суицидов происходят из-за того, что их жизнь кажется беспросветной. Причины - неразделенная любовь, беды и т. п. - уже имеет второстепенное значение. Вот эти люди мне представляются в высшей степени эгоистами. Во-первых, уйдя в лучший мир они оставляют в горе семью, друзей, про которых в своих возвышенных страданиях они забыли. Во-вторых, пусть так, пусть твоя жизнь действительно беспросветна. Так оторвись ты хоть на секунду отр себя. любимого и единственного и оглянись, скольким людям вокруг нужна твоя помощь! Иди работать волонтером в детский приют, в красный крест, ухаживай за брошенными инвалидами... Глядишь, жизнь и наладится....
panchГуру (3603) 16 лет назад
нет - это не уход от проблем
это возможность стать выше проблем
это если хотите подвиг Родиона Раскольникова
только вместо старушки ты сам
Diamond Flame Просветленный (27199) При этом, прошу прощения за повторы, плачущую маму мы оставляем за скобками подвига...
татьяна старикова Профи (766) 16 лет назад
в момент совершения суицида-не думаешь ни о чем. ты даже не думаешь о смерти. мозг отключен полностью. просто в эти минуты кажется, что это единственный способ решения той или иной проблемы. и ты уверен, что поступаешь правильно. а всего лишь нужно, чтобы на твою пусть даже нелепую и смешную проблемку кто-нибудь обратил внимание. одно слово может полностью перевернуть всю ситуацию. и ни о какой жалости и эгоизме говорить не стоит. это болезнь. и она лечится.
РАЯ ВЛАСОВА Мастер (1091) 16 лет назад
Чаще всего к суициду прибегают замкнутые, закомплексованные люди. Они считают себя не понятыми. В нашем полубуржуазном мире люди стали меньше обращать внимание на других. Каждому самому до себя....
Elvira Профи (634) 16 лет назад
Неразумность.... лишённость ума.... и это ВСЁ....Только человек лишённый разума не ценит жизнь....
Устал бриться Мастер (1173) 16 лет назад
духовная нищета, вот эта причина!
Orthodox Мыслитель (5023) 16 лет назад
Таких причин не может быть. Это жалость самого себя и слабоволие справляться с трудностями жизни .Господь дает человеку жизнь на земле и только Он может ее прекратить .Самоубийцы поступают против воли Бога используя противление Ему. Господь не дает испытания человеку которые последний не мог бы преодолеть.
ALBATROS Знаток (456) 16 лет назад
Почитай Э. Дюркгейм "Самоубийство", может, станет понятно.
Кроме того, еще есть такой феномен современной жизни - tedium vite - тоже неплохое обяснение.
Подробно не пишу, если заинтересуешься, то сам найдешь.
elizabethdane Профи (790) 16 лет назад
Коль уж суицидники такие слабые люди.. . Далеко не каждый осмелится переступить грань милой, теплой реальности и ужасающей неизвестности. Так какие же причины достойны этого?
inna kayuta Гуру (2760) 16 лет назад
Каждому вопиющему его причина кажется предельно серьезной, и нам, не попавшим в этот замкнутый круг легко осуждать. Безвыходность, страх будущих страданий, ежедневная боль, сильная подавленность, развившаяся депрессия, нежелание опуститься в данных обстоятельствах, сломанность, и ОТСУТСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. . Подобные сайты самоубийц потому и не спешат прикрывать, что это психологическая отдушина: человек как бы мысленно переживает свою будущую смерть и "остывает".
Почему чаще всего молодые доходят до осуществления - мало таких сдерживающих факторов как дети, семья, и дистанция с родителями.
Но за сайтами контроль, если замечают устойчивую группу с круговой порукой и подначиванием - сайт прикрывают, слава Богу.. .