Может ли предмет не иметь тени. Приведите пример:)
Сммирую все уже высказанные варианты:
Тень не имеет:
1. неосвещённый предмет, или освещённый так же или хуже, чем место, куда тень должна падать.
2. абсолютно (или почти абсолютно) прозрачный предмет (в воздухе таких не бывает, но уже в воде - запросто, и не только микроорганизмы, плексиглас в воде практически невидим. .
3. Источник света ярче, чем тот, которым его освещают.
4. Бесконечно тонкий предмет,
5. Предмет с вертикальными или наклонными внутрь стенками (основание шире или равно по ширине остальным частям прдмета) , освещённый строго сверху (когда он стоит на своей тени!)
Тени исчезают в полдень
Любой предмет в темноте)))))))))))
В черной дыре любое тело не будет иметь тени...
Что такое тень? Может попробуем дать определение?
1. Тень определяется тремя компонентами - источником, объектом и поверхностью.
2. Тень возникает при такой комбинации компонентов, при которой часть излучения источника экранируется объектом и не попадает на поверхность.
3. Собственно тень, это область с пониженной освещенностю, вызванной означенным экранированием.
4. Полная тень - множество точек поверхности, на которые не попадает прямое излучение от источника.
5. Полутень - множество точек поверхности, на которые попадает прямое излучение лишь от части источника. (Возможно если источник не точечный) .
6. Тень объектинва, то есть не зависит от наличия наблюдателя или качества его средств наблюдения.
Если вы согласитесь с такими определениями, что из суммы, предложенной Белым Кроликом придётся кое что вычесть. :-)
1. остается только неосвещенный предмет. От того, что поверхность освещена другими источниками, тень от рассматриваемого источника становится менее заметной, но не исчезает.
2. возразить нечего.
3. аналогично первому пункту. Если за солнцем поставить зеркало, оно станет освещать Землю вместе с Солнцем, и то место где Солнце закроет зеркало, освещённость от зеркала станет нулевой. Получим полную тень.
4. если допустить существование точечного источника света, да еще и бесконечно тонкого объекта, то да. Нарушение любого условия даст тень.
5. Самый интересный вариант. Очевидно под предметом будет очень качественная и совершенно полная тень.