Чё такое "сальдо"?

Владимир Знаток (321), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т Гуру (3750) 16 лет назад
статок средств. например, за месяц вы получили 1000р, а потратили 600р, сальдо = 400р
Остальные ответы
Элька Мастер (1274) 16 лет назад
Сальдо (итал. saldo — расчёт, остаток) — разность между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени.

В бухгалтерском учёте
Сальдо в бухгалтерском учёте — остаток по бухгалтерскому счёту, разность между суммой записей по дебету и кредиту счетов. Дебетовое сальдо (дебет больше кредита) отражает состояние данного вида хозяйственных средств на определённую дату и показывается в активе баланса. Кредитовое сальдо (кредит больше дебета) отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве. Если счёт не имеет остатка (сальдо равно нулю) , то такой счёт называется закрытым. В бухгалтерском учёте некоторые счета могут одновременно иметь и дебетовое, и кредитовое сальдо.

На практике часто анализируется не вся история бухгалтерского счёта, а лишь определённый промежуток времени, например, последний месяц. Для этих целей выделяют:

Сальдо начальное (входящее) — остаток по счёту на начало периода. Рассчитывается на основании предыдущих операций.
Дебетовый и кредитовый обороты за период. Рассчитывается на основании операций только за рассматриваемый период.
Сальдо за период — суммарный результат операций за рассматриваемый период.
Сальдо конечное (исходящее) — остаток по счёту на конец периода. Обычно рассчитывается как арифметическая сумма начального сальдо и оборотов за период.

Во внешнеторговых отношениях
Нейтральность данной статьи поставлена под сомнение.
На странице обсуждения могут быть подробности.

Характеризуя внешнеторговые отношения часто рассматривают сумму экспорта и импорта за период, например, за год. При этом выделяют:

сальдо торгового баланса — разность между стоимостью экспорта и импорта. Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом (страна больше продает, чем покупает) . Отрицательное сальдо торгового баланса — превышение импорта над экспортом (страна больше покупает, чем продает) . Обычно считается, что это плохо. Международный валютный фонд в своих рекомендациях и условиях выдачи кредитов указывает на необходимость и полезность для экономики иметь положительный торговый баланс. В то же время уже несколько лет подряд у США отрицательный баланс достигает несколько десятков миллиардов долларов. При этом условия жизни в США служат эталоном благополучия для других. «Что позволено Юпитерy…»
сальдо платёжного баланса — разность между платежами за границу и поступлениями из зарубежья. Положительное сальдо платёжного баланса означает превышение всех платежей в страну над платежами из страны. Отрицательное сальдо платёжного баланса — превышение платежей из страны над платежами в страну. Обычно международные платежи осуществляются в долларах США или евро. Отрицательное сальдо платёжного баланса постепенно уменьшает валютный резерв страны. Требуется его пополнение за счёт продажи товаров за валюту или получения стабилизационных займов. Но этого не происходит, если платежи производятся в национальной валюте государства. Так США могут просто эмитировать («допечатать» ) необходимое количество долларов для покрытия отрицательного баланса. Это не обязательно будет прямая денежная эмиссия. Существует довольно много вариантов «кредитных» денег. Но это возможно только внутри банковской системы той страны, чьи это деньги.
По состоянию на июнь 2007 г. Россия готовится постепенно перевести внешнюю торговлю своими товарами за рубли. У внешнеэкономических партнёров появится необходимость в рублях. Это будет означать возможность покупать значительные объёмы импорта так же за рубли и/или выдавать международные рублевые кредиты.
Марьюшка Ученик (112) 16 лет назад
остаток денег на счете контрагента
Кот Просветленный (21491) 16 лет назад
хи, хороший вопрос)))))) бухгалтерия - великаяяяяя))))) сальдо-это остаток
Нияз Галиакбаров Знаток (262) 16 лет назад
Сальдо (итал. saldo — расчёт, остаток) — разность между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени.

Татьяна . Мастер (1550) 16 лет назад
Если ты хорошо работал, то сальдо - это то, что у тебя осталось после того как расплатишься со всеми, а если плохо работал - то у тебя ничего не осталось и в добавок ты остался кому-то должен.
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-balance-8978/
подробно, и развернуто, на эту тему.