Почему дням недели даны именно такие названия?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 17 лет назад
Желательно про каждое название отдельно...) )
Заранее спасибо..))
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (98893) 17 лет назад
Обычай измерять время семидневной неделей пришел к нам из Древнего Вавилона и был связан с изменением фаз Луны. Число "семь" считалось исключительным, священным. В свое время древневавилонские астрономы обнаружили, что, кроме неподвижных звезд, на небе видны семь блуждающих светил, которые были названы планетами.

Древневавилонские астрономы считали, что каждый час суток находится под покровительством определенной планеты.

Дни недели получили свои названия от имен богов. Затем эти названия перешли к римлянам, а потом и в календари многих народов Западной Европы. Понедельник считался днем Луны, вторник — днем Марса, среда — днем Меркурия, четверг — днем Юпитера, пятница — днем Венеры, суббота — днем Сатурна, воскресенье — днем Солнца. Названиями планет пользуются для обозначения дней недели и многие азиатские народы.

На Руси названия сложились иначе: неделю назвали седмицей. Воскресенье называлось — неделей (нет дел, т. е. день отдыха) , понедельник — день после (по) недели, вторник — второй, среда — середина седмицы, четверг — четвертый, пятница — пятый день, суббота — от слова "сабат" или "шабаш", т. е. конец всяких дел, последний трудовой день недели. Деление на семь дней условно связывают с лунным месяцем. Фазы Луны сменяются в течение 29 с половиной суток. Месяц на небе и месяц в календаре не случайно обозначается одним словом. До сих пор во многих языках и Луна, и период времени около 30 дней называются одинаково. По лунным месяцам древние земледельцы вели счет времени и устанавливали сроки полевых работ. Луна была, так же как и Солнце, природным указателем времени. Ее регулярное преображение, изменения фазы в одинаковой последовательности, легли в основу первых древних систем летосчисления. Начало года и_ первого месяца было приурочено к началу весенних цолевых работ; 12, а иногда 13 лунных месяцев составляли цикл, называемый годом. Солнце и Луна последовательно переходили из одного зодиакального созвездия в другое. На основе этих наблюдений были составлены в древности первые календари.

О днях недели существует множество рожденных в народе примет.

Например:
В понедельник чихнешь - подарок на неделю.
В понедельник деньги выдавать - всю неделю расходы.
Вторники и субботы - легки.
В дорогу отъезжай во вторник, либо в субботу.
Что Бог не даст, а в среду не прясть.
Кто в пятницу дело начинает, у того оно будет пятиться.
В понедельник, среду и пятницу никакого дела не начинай.
От субботней расправы уйду - воскресенье переживу.

Народы Западной Европы переняли от римлян различные обычаи, а также многие слова и выражения. Поэтому в языках, европейских народов - итальянцев, французов, испанцев, немцев, англичан, шведов, норвежцев, датчан, голландцев - до наших дней сохранились многие названия дней недели, заимствованные у древних римлян. Так, во французском языке только воскресенье (dimanche) не связано с "планетными" названиями и происходит от латинских слов dies domenica, означающих "день господень".

В итальянском и испанском языках у пяти дней недели остались названия планет. В английском языке прямо соответствуют планетам названия таких дней, как суббота (Saturday - день Сатурна) , воскресенье (Sunday - день Солнца) и понедельник (Monday - день Луны) ; остальные дни также носят имена планет, но они названы по именам богов скандинавской мифологии Тиу, Вотана, Тора и Фрейи, соответствующих по своей роли римским Марсу, Меркурию, Юпитеру и Венере.

В немецком языке и поныне Sonntag (день Солнца) - воскресенье и Montag (день Луны) - понедельник, да и пятница (Freitag) напоминает нам уже упомянутую богиню Фрейю.
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 17 лет назад
Спасибо, тётя Таня!!!
Теперь я быстро сделаю уроки, и мама сядет за компьютер!!!
™Негасимая Звезда... ® Гений (98893) Давай , девочка , старайся !!!Хотелось бы маму видеть сидящей за компом и зажигающей в ответах ! =))))
VGВысший разум (135871) 17 лет назад
а еще сироту не удочерите..??
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) а куда же мы без тебя..))) и удочерим..и уматерим..)))
ЗнакомыйМудрец (15228) 17 лет назад
Упссс... Нет сомнений, что ответ кого-то из Вашего окружения будет самым интересным...
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) а был выбор???))))))
Остальные ответы
ришат уразаев Ученик (150) 8 лет назад
печему дни недели носят именно такие названия