Какая разница между писателем и графоманом?

Радонег Мыслитель (6581), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оленька Просветленный (21305) 16 лет назад
Четкой границы нет. Но произведения писателя читаются большинством здраво мыслящих людей с удовольствием и возможной пользой, а произведения графомана - с неудовольствием и, возможно, без всякой пользы.
А вообще, стоит вспомнить указание Коровьева на то, что определить Достоевского писателем позволило бы прочтение всего пяти страниц любого из его романов...
Остальные ответы
Рита Апельсинова Просветленный (36151) 16 лет назад
Писатель пишет потому, что не писать не может. Графоман пишет потому, что отчего бы и не пописать? :)
Владимир Черных Мыслитель (8595) 16 лет назад
Писатели пишут - их читают. Графоманы пишут - их не читают. Вот и все
--
Разница между писателем и графоманом заключается именно в том, что графоман пишет для собственного удовольствия. Писатель же знает, что свой текст он создает для удовольствия читателя, а его собственное удовольствие при написании этого самого текста - вопрос важный, но все-таки второстепенный.
Источник: http://verbinina.livejournal.com/2004/12/21/
Иржи KornМыслитель (6364) 16 лет назад
Ну, это как сказать. Я по поводу второго абзаца;)
Владимир Черных Мыслитель (8595) Почитайте Юрия Никитина "Как стать писателем"
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 16 лет назад
Абсолютно неверно, что писатель пишет для удовольствия читателя!!!
GAME OVERМудрец (19959) 16 лет назад
Графоманов, кстати тоже читают))
Екатерина Бочагова Высший разум (5096829) 16 лет назад
Произведения графоманов почти всегда дурная копия произведений писателей
Иржи Korn Мыслитель (6364) 16 лет назад
У писателя - это жизненно осознанная необходимость, у графомана - просто мания
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (634525) 16 лет назад
Графоман пишет для собственного удовольствия, как, впрочем, и писатель, но у писателя есть "искра божия", а читать графомана стрезва невозможно. Впрочем, пусть лучше занимается графоманийе, чем пьет, потребляет и продает наркотики, или еще какое непотребство вытворяет.
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Писатель - профессионал, а графоман - любитель.
Писатель - пишет хорошо (отлично) , графоман - плохо (например, если говорить о поэте-графомане, то не знает правил стихосложения)
Писатель - это качество, графоман - количество
Источник: ИМХО
ну, не все замечательные писатели были профессионалами. Тютчев, например, очень мало печатался, служил по дипломатической части. Стендаль лет сто считался дилетантом в литературе, в 20 веке обнаружили, что большой писатель. Профессионал - это кто лит.институт окончил?
А со второй строкой нельзя не согласиться. Только зная правила стихосложения, можно писать и плохие стихи, увы.
GAME OVER Мудрец (19959) Ну, Тютчев и сам стеснялся печатать свои стихи, только после долгих уговоров согласился, а некоторые и без его ведома были напечатаны. А первые стихи его были напечатаны под инициалом Ф.Т. Да к тому же он участвовал в лит.кружках (ещё бы имея такого учителя как Раич). Вообщем назвать Тютчева любителем у меня язык не повернётся (к тому же это мой любимый поэт).
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 16 лет назад
Главное различие уже отмечено: писатель пишет хорошо, графоман – плохо.
Очень неверная, даже скверная идея, будто бы писатель пишет для удовольствия публики. Ни для читателя, ни для критиков, ни для друзей! - Пишут по глубокой внутренней потребности, иногда зная, что не смогут напечатать, но не могут не писать; как Мандельштам писал самоубийственно опасные стихи о Сталине и читал их встречным-поперечным, не мог сдержаться. Как Ахматова, более осторожная, читала близким, чтобы запомнили, и сжигала листки.
Но и графоман пишет по внутренней потребности. Разница, очевидно, в том, что у них внутри. У настоящего писателя настоящие, глубокие мысли и чувства. А графоману нечего сказать, но очень хочется. Разница в стиле, в форме, в умении – не так существенна. Графоман может выучить правила стихосложения, а вложить-то в стихи нечего, кроме банальностей. Достоевского критиковали за некоторую неряшливость стиля, - и что? Гений!. .