Подскажите, пожалуйста, формулу силикатного кирпича

Юра MallBare Ученик (207), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тоха Мыслитель (6997) 16 лет назад
Основа - кварцевый песок, связующее - известь, добавки, горячее прессование, сушка - и получайте пирожок! Если надо цветной - немного красителя.
Остальные ответы
Ольга Носкова Мастер (1143) 16 лет назад
Такому известному в строительстве материалу очень долгое время не могли найти применения. Дело в том, что известь в естественных условиях твердеет очень медленно, полученные из извести изделия имеют небольшую прочность (1- 2 МПа) и легко разрушаются под действием воды. Так в естественных условиях песок в составе известково - песчаных смесей инертен и не способен химически взаимодействовать с известью. В результате этого приобретение прочности известково-песчаными растворами в естественных условиях достигается
И только в 1880 году было открыто, что при автоклавной обработке известково-песчаных смесей под давлением пара 0,8 МПа и температуре выше 170° С получаемые изделия обладают высокой прочностью, водостойкостью и долговечностью. Это открытие кардинальным образом повлияло на отношение к известково песчаным смесям в частности, и к силикатной промышленности в общем. На даны момент силикатная промышленность - одна из наиболее развитых отраслей промышленности строительных материалов.
силикатный кирпич, камни для стен и другие изделия предназначенные для сборного строительства изготавливают из известково-песчаных смесей.
Воздушная известь и кварцевый песок являются основными материалами для изготовления силикатный кирпич . Известь может применятся как в молотом и негашеном виде, так и в частично загашенной или как гашенный гидрант. В свою очередь известь должна характеризоваться быстрым гашением и не должна содержать более 5% MgO . Здесь следует заметить что для производства автоклавных силикатных изделий известь не должна содержать пережога, поскольку пережог замедляет скорость гашения извести и может вызвать появление в изделиях различных дефектов (трещин, вспучиваний) .
Что касается кварцевого песка, то в производстве силикатных изделий применяют обычно немолотый, иногда используют смесь немолотого и тонкомолотого. Наличие примесей в песке сказывается отрицательно на качество изделий; Так например слюда понижает прочность и ее содержание в песке рекомендуется не превышать 0,5%; Вспучивание изделий могут вызывать органические примеси. Включения глины в песок должно быть равномерным, поскольку крупные включения также снижают качество изделий.
Идеальный состав известково-песчаной смеси для изготовления силикатного кирпича следующий: 92-95% чистого кварцевого песка, 5-8% воздушной извести и примерно 7% воды.
Владимир Школин Мастер (1081) 16 лет назад
Глина белая, известь и песок плюс немного связующих