Для чего ластоногие глотают мелкие камушки?

Гастролиты, или желудочные камни. Известно, что глотают их те животные, у которых отсутствует или недостаточно развита зубная система. Камни попадают в мускульный отдел желудка и способствуют перетиранию плотной и волокнистой пищи.
Из млекопитающих постоянное пополнение желудка гастролитами обычно свойственно тем, чья зубная система не приспособлена для интенсивного пережевывания (например, ластоногим). . Более того, у современных ластоногих, поедающих как рыб, так и морских беспозвоночных, зубная система упрощена настолько, что может служить лишь для схватывания и удержания добычи, но не для пережевывания, и их желудки также наполнены гастролитами.

Ластоногие .

Морские слоны (Mirounga) – самые крупные животные не только среди настоящих тюленей, но и среди всех ластоногих, включая моржа. Длина взрослого самца часто составляет 5,5 м (иногда – до 6,7 м) при массе до 3,5 т. Самки мельче, длиной примерно 3 м. У морских слонов грубая морщинистая кожа, покрытая коротким и редким волосом бурого цвета. Когда зверь линяет, верхний слой кожи вздувается пузырями и сходит длинными полосами вместе с шерстью. Конец морды у самца вытянут в своего рода хобот из губчатой ткани, обычно свисающий в виде мешка. Во время брачного периода морской слон сильно его раздувает, а затем с силой выпускает воздух наружу: при этом хобот действует как резонирующая камера, и рев животного слышен в радиусе нескольких километров.
Звери плавают ритмично, быстро и даже грациозно. В поисках корма они могут глубоко нырять, а питаются рыбой, в том числе акулами, моллюсками, ракообразными, а также водорослями. В желудке животного содержится галька, способствуящая размельчению пищи.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/10_04/GLITE.HTM" target="_blank" >Здесь можно по -подробнее об этом прочитать .</a></noindex>

Чтоб пища переваривалась, и витамины.

Может для того же, что и куры.

наверное для того же для чего их глотают птицы, для лучшего пищеварения.. может они так чистятся.. вот собаки едят тряпки..

чтоб глубже нырять