Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая большая современная рыба по массе (весу)?

RiF Высший разум (196529), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Толкование слова СОВРЕМЕННЫЙ. Словарь Ушакова:
3. Относящийся к настоящему времени, к текущему моменту, к настоящей эпохе, теперешний. Современная литература. Современная жизнь.

CОВРЕМЕННАЯ применительно к рыбе, наверно, можно сказать НЫНЕ ОБИТАЮЩАЯ
Дополнен 16 лет назад
Вопрос был о самой большой рыбе по массе (весу).
Массу указали только четверо. В остальных случаях называлась просто рыба, иногда указывалась длина.
Самый точный и правильный ответ у emme35.
Спасибо всем
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
это китовая акула (Rhincodon typus), питающаяся планктоном и распространенная в южных частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Самый крупный экземпляр, согласно точным измерениям, проведенным учеными, имел 12,65 м в длину, 7 м в обхвате самой толстой части тела и вес 15-21 т. Эта акула была поймана около о. Баба, вблизи Карачи, Пакистан, 11 ноября 1949 г.
Книга рекордов Гиннеса
http://www.petsinform.com/guinnes/water.html

Максимальный зарегистрированный вес китовой акулы - 21 т. Белуги могут весить до 4 т. Манта, или морской дьявол - 3 т. Марлин, родич меч-рыбы, - до тонны.
Арсений Князьков "Рыбий мир". Книга рекордов
http://fishworld.narod.ru/glava10.html

Остальные ответы
Наталья Тяжева Мастер (1791) 16 лет назад
Ну кит. А в каком смысле современная?
АК-78Мудрец (13642) 16 лет назад
кит не рыба.
Наталья Тяжева Мастер (1791) Точно это же млекопитающее!!! Стыдно-о-о-о
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Самые большие современые рыбы относятся к отрядам ламнообразных и вобенгонгообразных акул
Самые большие современые рыбы относятся к отрядам ламнообразных и вобенгонгообразных акул. Рекордная китовая акула была длиной 15,2 м, однако есть сообщения о китовых акулах длиной 18 м в длину. Немногим меньше гигантская акула: максимум 13,6 м. Акула-людоед (предположительно) и белуга достигают 9,5 м в длину. А вообще-то самая большая из известных рыб - вымершая акула кархародон мегалодон.
AlbertМыслитель (8748) 16 лет назад
Ух ты! Да вы ПОЛИГЛОТ !!!
АК-78 Мудрец (13642) я бы даже сказал-ГЕНИЙ!!!!
Albert Мыслитель (8748) 16 лет назад
Взвешенная на пружинных весах на нашем рынке
Solnishko Ученик (244) 16 лет назад
китовая акула длиной 15,2 м
Аленка Мыслитель (9902) 16 лет назад
Океанская рыба-луна (Mola mola), широко распространенная во всех тропических, субтропических и умеренных водах, считается самой тяжелой из всех костистых рыб. 18 сентября 1908 г. примерно в 65 км от Сиднея была случайно убита и доставлена в Порт Джексон особь этого вида. Ее длина между хвостовыми и спинными плавниками составила 4,26 м, а вес - 2235 кг.

Пользователь удален Знаток (295) 16 лет назад
АКУЛА КИТОВАЯ. Это самая крупная из ныне живущих рыб, достигающая 15 м в длину. Вес китовой акулы при длине тела около 11 —12 м составляет 12—14 т.