Как понять фразу "НАШЕ ДЕЛО - ТРУБА" ? ( о чем речь ?)

ДЕЛО ТРУБА
Чьё-л. положение, состояние, дела очень плохи.

Данное выражение является вариантом фразеологизма дело табак.
1 версия. Употребление компонента труба не противоречит "внутренней логике" фразеологизма, так как названное слово-компонент в сфере народной духовной культуры имеет сакральную семантику - "канал связи с внешним миром, не регламентированный человеком". Представление о трубе как о своеобразном канале, через который нечистая сила проникает в дом человека, отражены в белорусском диалектном фразеологизме чорта у комiн сунуць "поднять ссору, создать условия для ссоры". Коваль 1998.
2 версия. Компонент труба здесь имеет то же значение, что и в оборотах вылететь в трубу "разориться", пустить в трубу "растратить". Мокиенко 1989.

В источнике более подробно про "дело - табак"

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.nowa.cc/archive/index.php/t-34802.html" target="_blank">http://www.nowa.cc/archive/index.php/t-34802.html</a></noindex>

потому что "огонь. вода и медные трубы" ,)))) а вообще это просто так говорят, почему например говорят Ёшкин кот? думаете у какой-то Ёшки был какой-то кот, который чем-то запомнился народу? Сумлеваюсь ))

Сваливать надо))))

Значит-ничего не получится. Бесполезно что-то делать

Это основной лозунг наших теперешних правителей и политиканов. У них фантазий дальше трубы (нефтяной и газовой) не наблюдается. Не в тему, но верно.