В каком году, название дварца и с каким поэтом это здание свазано ?

Пользователь удален Мастер (2318), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Шереметьевский дворец на Фонтанке (Фонтанный Дом) Санкт Петербург

Территория на берегу Фонтанки, в то время еще называвшейся "Безымянным ериком", была пожалована Петром I его сподвижнику графу Б. П. Шереметеву еще в начале 18 века (1712 год) , однако строить на ней особняк потомки графа начали почти сорок лет спустя. Проект дворца для них выполнили архитекторы С. И. Чевакинский и Ф. С. Аргунов. После того как Безымянный ерик сменил свое название на Фонтанку, дворец на его берегу стали также называть Фонтанным домом. Однако семья Б. П. Шереметева бывала в своем особняке редко, поскольку земли вокруг него в то время еще не были освоены петербуржцами: вокруг дворца был лес, в котором, по слухам, скрывались банды разбойников. Лишь следующее поколение Шереметевых переехало в свой дворец в конце 18 века, где и прославилось на весь Санкт-Петербург своей любовью к музыке и театральному искусству. Н. П. Шереметев организовал в своей усадьбе целый театр с труппой крепостных актеров, которых граф заставил изменить фамилии, придумав для них красиво звучащие псевдонимы. На спектакли, поставленные в этом театре, съезжались все знатные семейства Петербурга.

Вскоре, впрочем, слава графа Шереметева стала еще более громкой и приобрела скандальный оттенок. По городу пошли слухи о романе Шереметева с одной из его крепостных актрис, певицей Прасковьей Ковалевой, выступавшей на сцене под псевдонимом Жемчугова. Осуждение высшего общества и даже немилость императрицы Екатерины II не помешали Николаю Шереметеву дать Жемчуговой вольную и в конце концов сделать ее своей женой.

Всего в Шереметевском дворце прожило пять поколений семьи Шереметевых. Ими была собрана богатая коллекция картин и музыкальных инструментов. В 19 веке к особняку был пристроен небольшой флигель, созданный по проекту известного архитектора Н. Л. Бенуа. Других серьезных перестроек во дворце Шереметевых не было.

После революции последний владелец дворца граф Сергей Шереметев был вынужден передать свой дом советской власти. На протяжении 20 века в нем располагались различные государственные учреждения, затем на короткое время был создан Музей дворянского быта, но вскоре здание занял Научно-Исследовательский институт Арктики и Антарктики. Красивые интерьеры дворца были уничтожены, а в построенном Бенуа флигеле находились жилые квартиры. Долгое время в одной из них проживала Анна Ахматова.

В конце 20 века здание Шереметевского дворца было передано Музею музыкального и театрального искусства. Его залы начали реставрировать, воссоздавая в них обстановку конца 18 века.
Одновременно с этим музеем во флигеле Шереметевского дворца был открыт Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой. Организованный как филиал музея Достоевского, через год он приобрел статус самостоятельного учреждения. В этом музее была воссоздана комната, в которой Ахматова писала свои произведения, и оформлены экспозиции из ее книг, фотографий и личных вещей. Здесь тоже проходят лекции, музыкальные вечера и временные выставки, посвященные другим поэтам и писателям 20 века.

Памятник во дворе Музея Анны Ахматовой, на заднем плане тыльная сторона дворца

http://www.spb-rest.net/81.htm
Остальные ответы
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Дворец имени Есенина в Мардакянах.