«Рыбы». § 30-35. 1.Прогрессивные черты подтипа Бесчерепные на примере ланцетника (в опорной, двигательной, половой системах) . 2.Примитивные черты подтипа Бесчерепные на примере ланцетника (в кровеносной, выделительной, нервной, опорной, двигательной системах) . 3.Происхождение хордовых. 4.Перечислить зародышевые листки. 5.Из какого зародышевого листка развивается хорда, нервная трубка, кровеносная и половая системы? 6.Прогрессивные черты подтипа Черепные. 7.Перечислить части тела рыбы, парные и непарные плавники. 8.Каковы покровы тела рыбы? Значение слизистых желез? 9.Сколько кругов кровообращения имеют рыбы? Сколько камер имеет сердце рыбы? 10. Сколько жаберных артерий имеют рыбы, почему? Какая кровь течет в жаберных артериях, в жаберных венах, спинной аорте? 11. У каких представителей хордовых нет сердца? 12.Роль плавательного пузыря. Из чего сформировался плавательный пузьръ? Какие виды рыб не имеют плавательного пузыря? 13.В какой части жабр осуществляется газообмен, процеживание воды? ( Роль жаберных лепестков и жаберных тычинок) . Где расположены жаберные щели? 14.Органы пищеварительной системы. Пищеварительные железы. 15.Отделы головного мозга рыб. 16.Что иннервируют головные нервы, спинномозговые нервы? 17.Органы чувств рыб. особенности зрения рыб. 18. Где расположен орган равновесия и внутреннее ухо? Роль боковой линии. 19.Отличительные особенности хрящевых рыб, напримере акул. 20.Отличительные особенности осетровых рыб. Что общего у них с акулами? 21.Какие особенности кистеперых и двоякодышащих рыб позволяли им выбираться на сушу? Представители. 22.Органы размножения рыб. Какой тип оплодотворения? Насколько развита забота о потомстве? 23.С чем связана низкая плодовитость акул? 24.Причины :высокой плодовитости щуки и трески? 25.Виды миграции рыб. 26.Какие органы рыб служат для выделения продуктов обмена? 27.Перечислить основные элементы скелета костистой рыбы. 28.Перечислить основные элементы скелета головы. 29.Перечислить основные элементы поясов конечностей и самих свободных конечностей. 30.Перечислить отряды рыб и их представителей имеющих промысловое значение. 31. Перечислить меры, направленные на охрану рыбных богатств.
1.Прогрессивные черты подтипа Бесчерепные на примере ланцетника (в опорной, двигательной, половой системах) .
2.Примитивные черты подтипа Бесчерепные на примере ланцетника (в
кровеносной, выделительной, нервной, опорной, двигательной системах) .
3.Происхождение хордовых.
4.Перечислить зародышевые листки.
5.Из какого зародышевого листка развивается хорда, нервная трубка,
кровеносная и половая системы?
6.Прогрессивные черты подтипа Черепные.
7.Перечислить части тела рыбы, парные и непарные плавники.
8.Каковы покровы тела рыбы? Значение слизистых желез?
9.Сколько кругов кровообращения имеют рыбы? Сколько камер имеет сердце рыбы?
10. Сколько жаберных артерий имеют рыбы, почему? Какая кровь течет в жаберных артериях, в жаберных венах, спинной аорте?
11. У каких представителей хордовых нет сердца?
12.Роль плавательного пузыря. Из чего сформировался плавательный пузьръ? Какие виды рыб не имеют плавательного пузыря?
13.В какой части жабр осуществляется газообмен, процеживание воды? ( Роль жаберных лепестков и жаберных тычинок) . Где расположены жаберные щели?
14.Органы пищеварительной системы. Пищеварительные железы.
15.Отделы головного мозга рыб.
16.Что иннервируют головные нервы, спинномозговые нервы?
17.Органы чувств рыб. особенности зрения рыб.
18. Где расположен орган равновесия и внутреннее ухо? Роль боковой линии.
19.Отличительные особенности хрящевых рыб, напримере акул.
20.Отличительные особенности осетровых рыб. Что общего у них с акулами?
21.Какие особенности кистеперых и двоякодышащих рыб позволяли им выбираться на сушу? Представители.
22.Органы размножения рыб. Какой тип оплодотворения? Насколько развита
забота о потомстве?
23.С чем связана низкая плодовитость акул?
24.Причины :высокой плодовитости щуки и трески?
25.Виды миграции рыб.
26.Какие органы рыб служат для выделения продуктов обмена?
27.Перечислить основные элементы скелета костистой рыбы.
28.Перечислить основные элементы скелета головы.
29.Перечислить основные элементы поясов конечностей и самих свободных конечностей.
30.Перечислить отряды рыб и их представителей имеющих промысловое значение.
31. Перечислить меры, направленные на охрану рыбных богатств.