Интересно, а кто изобрел терку?

Ирина Знаток (382), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иоланта Искусственный Интеллект (104731) 16 лет назад
Терка
Следуя нашей шутливой классификации о "папе" и "маме" в истории кухонных инструментов, терка - это "дочка". Потому что, в отличие от пожилых "родителей", ее возраст не удается проследить позднее XVIII века. Именно тогда во Франции возникают новые способы обработки пищевых продуктов - жарение во фритюре и пассерование. С появлением новых кулинарных техник, предполагается, что возникли и первые прообразы современных терок, которые были усовершенствованы в Америке в начале XX века. Первые упоминания о чудо-терке мы находим в каталоге Национальной выставки Pan-American, которая проходила в Буффало в 1901 году и представляла собой нечто вроде "выставки достижений народного хозяйства" США того времени. Перед Вами - терка барабанного типа для "протирания редиски, кокосов, тыквы, лимонов, сыра, кабачков и т. д. " Из описания следует, что цилиндр или барабан - более 7 см в диаметре и столько же - в длину. Потребителю предлагали на выбор более крупную и тяжелую терку .

Рядом с барабанной теркой экспонировалась и похожая на нее барабанная овощерезка для тонкой нарезки яблок, картофеля, тыквы, огурцов и других овощей. Обе они были сделаны из металла, с кронштейнами для крепления к краю стола. Ничего подобного ранее никто не видел, даже в "продвинутой" в техническом отношении Америке.

При всем уважении к достижениям инженерной мысли того времени, не можем не отметить, что эти устройства, как Вы понимаете, были громоздкими и достаточно тяжелыми- весом более килограмма. Не каждой домохозяйке легко было с ними справиться. Кроме того, такие агрегаты было непросто мыть и разбирать.

Интернет о изобретателе умалчивает... все перерыла
Остальные ответы
Щирова Ольга Мыслитель (5935) 16 лет назад
кому надоело измельчать морковь др способами
Secret Искусственный Интеллект (899248) 16 лет назад
мальчик, с помощью гвоздя и молотка изрешетил мамино ведро
Валерия Шпартюк Мудрец (17113) 16 лет назад
видимо у кого-то сильно чесалась спина, а почесать было некому... ну а свои остальные функции тёрка приобрела уже в процесе дальнейшего юзанья
Margarita Jaragina Мастер (2280) 16 лет назад
Ленивый, хотя очень умный и находчивый человек....
Павел НазаровМастер (1906) 9 лет назад
Этот человек сделал большую часть изобретений. Остальный просто случайность.
Ксения Гордеева Мастер (1219) 16 лет назад
Современные овощерезки и терки придумали немцы "Borner"... Оченьхорошего кач-ва и вообще они молодцы.. . ))) Хорошего настроения )))))
patcak-1@mail.ru Мыслитель (5669) 16 лет назад
женщина... так же как и пилу
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16028) 16 лет назад
Тёрка — кухонное приспособление для измельчения продуктов (например, сыра, овощей) .

Поверхность тёрки обычно имеет множество отверстий с прилегающими к ним зубцами. Зубцы выполняют функцию резцов, а сквозь отверстия проходит измельчённый продукт. Некоторые виды тёрок не имеют отверстий, у них есть только зубцы. Также существует вид тёрки с прямоугольным резком и прямоугольным отверстием. Те же принципы, что и в тёрке, используются в овощерезке.

Компания Bron Coucke известна как изобретатель терки под названием «Мандолина» . За свою более чем полувековую историю специалисты компании разработали целый арсенал различных приспособлений, ускоряющих многие кухонные процессы, в первую очередь чистку, резку и фаршировку овощей. Только в ассортименте Bron Coucke можно найти специальную машинку для превращения целого ананаса в ровные очищенные диски, а также прибор для нарезки яблок, томатов, лука, картофеля и других овощей. Оформление блюд эффектно нарезанными овощами позволит воплотить самые смелые идеи шеф-повара и удивить посетителей. Так, например, в комплект терки Le Rouet входят 5 различных лезвий, меняя которые повар может быстро и легко нарезать овощи в виде длинных макарон или тончайшей ленты.
В ассортимент предлагаемого оборудования входят также приспособления для нарезки сыра, нарезки фруктов, протирочные машины, аппараты для приготовления лапши, декораторы, слайсеры для трюфелей, раклетницы и многие другие аксессуары для профессиональной кухни.